Технологии
Женя Кузьмин

В Китае начали продавать маски для защиты от разблокировки iPhone X с помощью Face ID

Они должны спасти владельцев телефонов во время сна, но в Apple уже заранее предусмотрели это.

12 сентября Apple представила iPhone X с новой функцией Face ID, распознающей лицо владельца, когда тот смотрит на экран. С помощью Face ID можно разблокировать смартфон и совершать покупки, однако пользователи эксперты задались вопросом, насколько это безопасно и можно ли получить доступ к устройству без согласия его обладателя.

Уже через несколько дней после анонса новой функции в китайском интернет-магазине Taobao появились специальные маски, которые должны защитить пользователя от попытки разблокировать iPhone X с помощью его лица. Цены на маски разнятся от 25 юаней (около 200 рублей) до 888 юаней (около 7 800 рублей).

В описании большинства масок указано, что они должны обезопасить владельца iPhone X во время сна. Однако в The Verge отметили, что разблокировать телефон с помощью спящего владельца нельзя: Face ID не работает при закрытых глазах.

Некоторые продавцы на всякий случай предлагают закрыть всё лицо полностью.

Разблокировка смартфона с помощью лица стала одной из главных тем для шуток после презентации Apple. В Твиттере предлагали опробовать технологию близнецам и персонажу «Игры престолов» Арье Старк, которая по сюжету умеет менять лица.

Во время демонстрации Face ID старший вице-президент Apple Крейг Федериги не смог с первого раза разблокировать iPhone X с помощью лица. Позже в компании объяснили это тем, что технология пыталась распознать лица других сотрудников Apple, которые готовили смартфон к презентации. После несколько неудачных попыток «найти» лицо Федериги устройство запросило пароль.

#технологии #apple #faceid