Технологии
Николай Чумаков

СМИ: Apple не сможет покрыть спрос на iPhone X до первого квартала 2018 года

Предзаказы на смартфон за тысячу долларов принимаются c 27 октября, но доставку, вероятно, придётся ждать до января.

Фото Engadget

Поставки iPhone X могут задержаться до первого квартала 2018 года. Apple не сможет покрыть спрос на смартфон за тысячу долларов и до конца 2017 года поставит только 40 миллионов устройств. Об этом рассказал аналитик KGI Securities Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), ознакомившийся с отчётом для инвесторов.

По словам Куо, покупатели позитивно воспримут нововведения флагмана Apple, особенно безрамочный экран и преимущества технологии дополненной реальности. Из-за этого аналитик уверен, что компания не сможет покрыть спрос на новые айфоны до начала 2018 года.

Как подсчитал Куо, Apple выпустит до конца 2017 года около 40 миллионов iPhone X, в то время как спрос составит примерно 80 миллионов единиц. Из-за этого компании придётся перенести часть поставок на первый квартал 2018 года. Нынешние темпы производства Apple, по данным аналитика, составляют менее 10 тысяч устройств в сутки.

При этом аналитик дополнительно отметил инновационный сканер Face ID, благодаря которому покупатели обратят внимание именно на флагман от Apple. Предзаказать iPhone X можно c 27 октября, поставки первым обладателям начнутся 3 ноября. iPhone 8 и iPhone 8 Plus начнут продавать с 22 сентября.

В мае Минг-Чи Куо уже предупреждал о проблемах Apple с поставками новых айфонов. Аналитик говорил, что у компании неполадки с производством и поставкой комплектующих и оценивал спрос на следующий iPhone во втором квартале 2017 года примерно в 110 миллионов устройств. Другие источники говорили о проблемах Apple с поставками айфонов из-за OLED-экранов без боковых рамок, которые делает Samsung.

#технологии #apple #iphone8