Технологии
Николай Чумаков

Голландский банк не стал наказывать школьника за DDoS-атаку и отправил его на общественные работы

Его могли судить как киберпреступника, но он сознался в содеянном.

Фото пресс-службы Bunq

Мобильный банк Bunq из Нидерландов сообщил, что обнаружил хакера, ответственного за DDoS-атаку на сервера. В начале сентября из-за действий злоумышленника пользователи больше суток испытывали проблемы с доступом к приложению на смартфонах и проведением платежей.

В банке заявили, что ответственным за кибератаку оказался 18-летний местный школьник по имени Джей. Когда сотрудники компании начали расследование, он сам связался с ними и сознался в содеянном. Подросток принёс извинения, поэтому в банке решили не сообщать об этом в полицию.

Руководство Bunq отметило, что по местным законам Джею грозило до одного года тюремного заключения и крупный штраф за покрытие ущерба. Вместо этого школьника направили на общественные работы в благотворительную организацию Amnesty International.

Мы решили, что законное наказание будет слишком жестоким за то, что на самом деле является юношеской ошибкой. Это бы точно разрушило его жизнь.

заявление Bunq

Как узнало издание The Next Web, в качестве причины для атаки на Bung школьник назвал серьёзное повышение тарифов. Ежемесячная плата за обслуживание недавно выросла с одного до 7,99 евро.

В России в июле 2017 года приняли закон о 10 лет лишения свободы за кибератаки на государственные органы. В том числе организации связи, системы здравоохранения и банки.

#кибератаки #хакеры #технологии