Технологии
Николай Чумаков

В Китае закрылся сервис по доставке секс-кукол — по наводке жителей его оштрафовала полиция

Бизнес просуществовал в регионе четыре дня, но успел возмутить китайских граждан.

Фото Жао Фэня, IC

Сервис Touch по доставке роботизированных секс-кукол закрылся через четыре дня после запуска в Китае. В заявлении руководства указано, что они попробуют «наладить производство более здоровых и гармоничных способов разнообразить сексуальную жизнь людей».

Запуск Touch состоялся 14 сентября: компания установила в Пекине и городе Сямынь стенд с десятью тестовыми моделями и начала принимать заказы через мобильное приложение. В ассортименте были представлены как модели с азиатской внешностью, так и с европейской, в том числе кукла в костюме супергероини Чудо женщины.

Пользователи приложения могли арендовать кукол — одна ночь стоила 45 долларов (около 2,5 тысяч рублей). При этом покупку искусственных женщин могут позволить себе не все китайцы: модели в среднем стоят около 1,5 тысяч долларов.

Рекламный стенд секс-кукол Touch. Фото AFP

При желании пользователи Touch могли заказать «подогрев» искусственных женщин или модель со звуковым реагированием на происходящее. В компании утверждали, что хотят помочь одиноким людям найти пару и справиться с «общенациональным гендерным дисбалансом».

Через четыре дня после запуска, 18 сентября, руководство Touch объявило о закрытии сервиса. В компании объяснили решение возникшей общественной дискуссией и уведомлением от правоохранительных органов.

Мы приносим глубокие извинения за негативное влияние, которое наш сервис оказал на общество, особенно на интернет-мнение о ключевой встрече.

заявление Touch

Под «ключевой встречей» руководство сервиса имело в виду съезд коммунистической партии, который начался 18 сентября. Как отметило издание Hindustan Times, это время в Китае называется «чувствительным периодом».

После закрытия бизнеса Touch не только выплатит штраф полиции, но и вдвое покроет расходы пользователей на заказ секс-роботов. Помимо сервиса по аренде искусственных женщин, корпорация Information Technology Co, владеющая Touch, производит и продаёт секс-куклы.

#технологии #секс