Технологии
Дамир Камалетдинов

Основатель Signal упрекнул Павла Дурова в том, что он «мыслит как Трамп»

И заодно отверг старые обвинения о связях его мессенджера с властями США.

Мокси Марлинспайк

На конференции TechCrunch Disrupt 2017 в Сан-Франциско основатель мессенджера Signal Мокси Марлинспайк рассказал о том, как его приложение «захватывает мир», а затем обрушился с обвинениями в сторону основателя Telegram Павла Дурова и его сервиса.

По словам Марлинспайка, Дуров хочет подменить приватность доверием [к конкретному человеку]. Он описал логику основателя Telegram как «миллиардерам можно доверять, потому что их нельзя купить» и сравнил её с мышлением Трампа.

Марлинспайк отверг обвинения Дурова, адресованные Signal в июне 2017 года. Основатель Telegram тогда ответил в Твиттере одному из пользователей, сообщив, что мессенджер Марлинспайка проспонсировало американское правительство, поэтому «бэкдор там найдут в ближайшие 5 лет».

Также он рассказал о случае, когда всего за одну неделю пребывания команды Telegram в США американские спецслужбы дважды пытались подкупить разработчиков, а ФБР пыталось оказать давление на самого Дурова.

Марлинспайк в ответ заявил, что Signal «сталкивается со слабым вниманием со стороны властей». По его словам, команда мессенджера получала ордер лишь однажды и опубликовала запрос в сети целиком.

Разработчик также отметил, что вся суть оконечного шифрования заключается в том, что если протокол работает, как в случае с Signal — пользователям не нужно больше доверять кому-либо. При этом Марлинспайк не стал комментировать грант, который получила его компания на заре создания мессенджера от правительства США через фонд Open Technology Fund. Однако по его словам, эта организация «по крайней мере на несколько порядков отдалена» от любых американских разведопераций или «трёхбуквенных агентств».

Конфликт Дурова и Марлинспайка начался в 2015 году во время спора основателя Telegram с Эдвардом Сноуденом о безопасности мессенджера. Создатель Signal вклинился в спор и обвинил Дурова в небезопасности Telegram, так как «он не шифрует сообщения по умолчанию» и «хранит их у себя на серверах». Дуров в ответ назвал его обвинения «проплаченной брехнёй»

#технологии #дуров #telegram #новость