Технологии

Производитель устройств для умного дома Insteon внезапно прекратил работать — отключил серверы и игнорирует клиентов Статьи редакции

Датчики движения, камеры видеонаблюдения, умные розетки и лампочки — тысячи девайсов клиентов стали бесполезными.

Insteon Hub

Американская компания Insteon, производящая и обслуживающая одну из самых популярных линеек продуктов для умного дома, закрылась без предупреждений и анонсов, сообщает ArsTechnica. Из-за отключения серверов нарушились зависящие от «облака» настройки умного дома пользователей: все подключённые к нему устройства перестали работать.

Клиенты жалуются, что сервис не работает с 15 апреля, несмотря на то, что на странице статуса компании написано «Все сервисы онлайн». Форумы компании не работают, и никто не отвечает пользователям в социальных сетях. Тем временем, тысячи людей вложили сотни долларов в экосистему.

При этом руководители Insteon, в том числе генеральный директор Роб Лилленесс, удалили информацию о компании из учётных записей LinkedIn. Лилленес также удалил имя и фотографию из своего профиля на LinkedIn.

Insteon производит (или производил) десятки «умных» девайсов, которые управлялись через Insteon Hub. В его основе лежал собственный сетевой протокол Insteon, что, по словам компании, создавало более надёжную сеть. Однако из-за его использования в девайсах при отключении серверов компании все они в миг стали бесполезными — компания не оставила ни открытого исходного кода, ни документации.

0
115 комментариев
Написать комментарий...
Мне только спросить

вот это наёбочка 👍

Ответить
Развернуть ветку
Усталый кран

Взломали умный дом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nick Rosenberg

Это происходит когда ваш "умный дом" завязывается на внешние серверы. Всё тоже самое будет с системами от сбера, яндекса с его алисой и т.д., чекайте.

Ответить
Развернуть ветку
Показательный завод

Помню старый фильм где "умный дом" сошёл с ума и взял семью в заложники )))

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Эммануэль Макрон. Звони обниму

Ох блять как у меня горело всегда с этого
Пол года назад психанул и начал сам умные девайсы строчить на ESP32, чтоб в локальной сети работали

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Александр Коржуев

"чекайте" - в смысле ждите (укр.) или проверяйте от англ. check???

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Roman Gubernev

С хлаоми и подобными девайсами тоже самое. Кончился/упал интернет и херакс — робот пылесос уже просто кусок пластика)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Проедемте в Братеево

Про "умный дом" Рэй Брэдбери ещё писал

Ответить
Развернуть ветку
Yelena Clever

Хех... Их же дураков предупреждали с "умными домами")))

Ответить
Развернуть ветку
Боковой танк88

Умные дома сами по себе вещь хорошая, если делать их по уму, а не по стопроцентной зависимости от какого-то одного внешнего сервиса.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Пiпдис Нерозбiрливо

Может хоть так до людей дойдет, что отдавать свою жизнь "облаку" идиотизм.
В чем проблема настроить работу умного дома на своем пк - сервере? Если у тебя есть деньги на умный дом то и на спеца который это все настроит тоже будут.

Ответить
Развернуть ветку
Ім'я та По-батькові

Ну да, любой спец на коленке напишет тебе софт для твоей китайской малинки. Умный дом это не только настройка 3х rgb лампочек.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Алексей Михайлов

20 лет храню фильмы и музыку на харде. Мне говорят - дед, ты ебанутый? Нахер тебе это все, когда есть нетфликс и яндекс музыка.
Ага, сегодня они есть, а завтра?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
СОВа

Сам лично так сделал? или только бла-бла-бла?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Северный кавалер

Потому что люди покупают ГОТОВОЕ решение.

Ответить
Развернуть ветку
Карлики спасли Россию

Не зря Linus из LTT всегда так рьяно был против облачных систем для дома.

Ответить
Развернуть ветку
Тюремный Данила
Ответить
Развернуть ветку
испанский смех
В его основе лежал собственный сетевой протокол Insteon, что, по словам компании, создавало более надёжную сеть. Однако из-за его использования в девайсах при отключении серверов компании все они в миг стали бесполезными — компания не оставила ни открытого исходного кода, ни документации.

лол. кем надо быть чтобы купить такую нонейм залупу

Ответить
Развернуть ветку
Клаус Шульце

Не оттуда ли готовилось нападение на Беларусь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Bobylev

Камеры умного дома могли подсматривать за Лукашенко в душе. Но их нейтрализовали. Всех))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Гражданин концлагеря Путлера

не цифровое будущее, а цифровое рабство.
Это только ягодки. Современное общество очень сильно зависит от цифры. Вопрос времени только, когда взломают все гос.системы

Ответить
Развернуть ветку
Недоденацифицированный

Где-то улыбается Home Assistant

Ответить
Развернуть ветку
Бывший динозавр

поэтому я себе делаю без облака, локально - Zigbee и HomeAssistant

Ответить
Развернуть ветку
вязаный кактус

insteon? more like insteOFF, am I right?

Ответить
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Походу пошифровали сервера

Ответить
Развернуть ветку
Митя

,

Ответить
Развернуть ветку
Почетный кавалер

каво? отключились-то во всем мире, судя по тексту

Ответить
Развернуть ветку
Мне только спросить

про америку новость лол

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Усталый хичхакер

Байден вроде ещё не сошёл с ума

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
olsen

А что случилось?

Ответить
Развернуть ветку
Почетный кавалер

видимо банкротство и уход в закат с доллАрами.

Ответить
Развернуть ветку
Отечественный хот-дог

умный ход

Ответить
Развернуть ветку
Sh Ramazanov

Дом умный, а ты нет

Ответить
Развернуть ветку
Trade Scum

Хм когда наш домовой электрик говорил "облако хуеблако" делая зубами скрутку он был не так уж неправ

Ответить
Развернуть ветку
alter-jx38

Правильно.
Поэтому я срусь с женой, но таки вхерачиваю серверный шкаф в подсобку.
My own хуеоблако.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Показательный завод

Пострадали ток рабсеяне или в принципе все?

Ответить
Развернуть ветку
Мне только спросить

россиян в списке особо быть не должно, компания американская

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Актуальный пришелец

Да все жёстко страдают. Нихуя не работает в доме.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Первоначальный корабль

Сообщение отключено

Ответить
Развернуть ветку
Семен Семеныч

Пусть пользуются Ajax-ом

Ответить
Развернуть ветку
Babadook

Купуйте аякс, товариші

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Айтишники заебали

Ответить
Развернуть ветку
SP

Когда дом «умнее» хазяинов

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Косинов

Зато отличный повод выкинуть этот хлам и поставить Home Assistant.

Ответить
Развернуть ветку
Voronezh Morning Herald

Классический @internetofshit

Ответить
Развернуть ветку
похер

деды в пещерах неплохо жили без всех ваших гейропейских приблуд. Сказочный не зря собрался мамонтов разводить, многоходовочка.

Ответить
Развернуть ветку
Северный кавалер

Еще один плохо читавший новость, которая не про россию

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Высокий торшер

Он просто подключился к видеонаблюдению и увидел у кого-то ТАКОЕ, что впал в депрессию

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
khun pi

И так будет с каждым, кто пользуется девайсами, завязанными на облако.

Сказал я и посмотрел на свой sonos....

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Molotilowo

Единственное, чего я никак не могу понять, так это того, почему настройки дублировано никто не хранил на какой-нибудь флешке, рассчитывая исключительно на облачное хранение? Вырубание интернета та ведет к тому, что "умный дом" перестает работать, а он должен работать и в автономном режиме.

Ответить
Развернуть ветку
Артем

В спине ещё осталось место для ножей?

Ответить
Развернуть ветку
Борат Сагдиев

при чем тут спина и ножи, дебил?

Ответить