Технологии

Производитель устройств для умного дома Insteon внезапно прекратил работать — отключил серверы и игнорирует клиентов

Датчики движения, камеры видеонаблюдения, умные розетки и лампочки — тысячи девайсов клиентов стали бесполезными.

Insteon Hub

Американская компания Insteon, производящая и обслуживающая одну из самых популярных линеек продуктов для умного дома, закрылась без предупреждений и анонсов, сообщает ArsTechnica. Из-за отключения серверов нарушились зависящие от «облака» настройки умного дома пользователей: все подключённые к нему устройства перестали работать.

Клиенты жалуются, что сервис не работает с 15 апреля, несмотря на то, что на странице статуса компании написано «Все сервисы онлайн». Форумы компании не работают, и никто не отвечает пользователям в социальных сетях. Тем временем, тысячи людей вложили сотни долларов в экосистему.

При этом руководители Insteon, в том числе генеральный директор Роб Лилленесс, удалили информацию о компании из учётных записей LinkedIn. Лилленес также удалил имя и фотографию из своего профиля на LinkedIn.

Insteon производит (или производил) десятки «умных» девайсов, которые управлялись через Insteon Hub. В его основе лежал собственный сетевой протокол Insteon, что, по словам компании, создавало более надёжную сеть. Однако из-за его использования в девайсах при отключении серверов компании все они в миг стали бесполезными — компания не оставила ни открытого исходного кода, ни документации.

#новости #умныйдом