Технологии
Николай Чумаков

«Ъ»: в России создадут базу идентификаторов смартфонов для борьбы с нелегальными устройствами

Россвязь хочет собирать IMEI, чтобы блокировать смартфоны, незаконно ввезённые в Россию.

Федеральное агентство связи (Россвязь) работает над проектом, по которому планирует создать единую базу уникальных идентификаторов смартфонов (IMEI). Одна из целей инициативы — регулирование оборота устройств в России. Об этом узнал «Коммерсант».

В базу войдут чёрные и белые списки IMEI, а также данные SIM-карт и абонентский номер. Благодаря этому устройство будет идентифицироваться и блокироваться — «если такая блокировка будет необходима», отметили в Россвязи.

Основная цель базы — борьба с нелегальными и «серыми» устройствами, ввозимыми в Россию. В ведомстве хотят создать реестр на основе инфраструктуры Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС): организация собирает перенесённые при смене оператора номеров.

Гендиректор ЦНИИС Андрей Грязев заявил, что есть несколько способов внести IMEI в базу. При первой регистрации в сети или покупателю будут давать «месяц-два на легализацию и оформление». При этом он не согласился с намерением блокировать всех «серых» устройств. «В этом случае на 99% мы накажем людей, а надо наказывать недобропорядочных игроков рынка», — отметил Грязев.

Финансирование реестра IMEI планируют обеспечить за счёт федерального бюджета. В ЦНИИС заявили, что подобный проект обсуждается с 2015 года и его заказчиком, помимо Россвязи, могут выступить ФТС, силовые ведомства или Минкомсвязи. В «Ъ» отметили, что скорость и сроки воплощения инициативы зависят от мощности серверов и функционала.

В Роскомнадзоре, Минкомсвязи и секретариате вице-премьера Аркадия Дворковича отказались от комментариев, в «МегаФоне» назвали узаконивание IMEI «бесполезным», «Вымпелком» согласился «проанализировать инициативу», в МТС и Tele2 комментариев не дали.

#технологии #политика #законы