Технологии
Никита Лихачёв

Как работает «Яндекс.Авто»

Краткий тест-драйв системы без трогания с места.

19 сентября на мероприятии в Москве «Яндекс» представил свою мультимедийную систему для машин — «Яндекс.Авто». Сначала она появится в виде встроенной системы у Toyota (производитель оснастит ими 40% новых RAV4 и Camry), а у Jaguar Land Rover она пока будет работать по шнурку и в ограниченном режиме — из приложений там поддерживается только «Яндекс.Навигатор».

На площадке у офиса «Яндекса» можно было понаблюдать за работой системы в действии в обоих вариантах. Вывод «Яндекс.Навигатора» на экран бортовой системы не впечатляет совершенно, а вот встроенная система довольно богатая: навигация, погода, отображение скорости и дорожных знаков, радио (пока без «Яндекс.Музыки») и встроенный «Яндекс.Браузер».

Машины с места не трогались, поэтому проверить работу систем навигации в действии было нельзя, а подключены они были к офисному Wi-Fi, а не к мобильному интернету. Голосовое управление активируется по команде «Слушай, Яндекс», и в случае со встроенной системой достучаться к системе голосом было довольно легко — а вот понять сказанное она успевала не всегда.

#технологии #автомобили #яндекс