Технологии
Никита Лихачёв

Кнопки Wi-Fi и Bluetooth в пункте управления iOS 11 — не то, чем кажутся

Они на самом деле не выключают Wi-Fi и Bluetooth, и это не ошибка: так задумала Apple.

Со времён появления нижней «шторки» в iOS расположенные на ней переключатели работали очевидным, но не слишком практичным образом. Например, в Android похожая «шторка» позволяла выбирать сеть Wi-Fi для подключения, но в iOS кнопки Wi-Fi и Bluetooth работали примитивно: включали либо выключали адаптеры.

Начиная с iOS 11 их поведение изменилось, обратило внимание издание Motherboard. Согласно документации с сайта Apple, они больше не выключают Wi-Fi и Bluetooth полностью — лишь отключают устройство от внешних сетей или устройств, да и то не от всех.

В Apple считают, что новый метод работы переключателей позволит оставлять включёнными «важные функции»: AirDrop, использующийся для передачи файлов (работает одновременно по Bluetooth и Wi-Fi), транслирование изображения экрана на внешний дисплей AirPlay, стилус Apple Pencil и часы Apple Watch, функцию раздачи интернета Instant Hotspot, геолокацию, а также другие возможности iOS и macOS под общим названием Continuity.

Новый метод имеет массу особенностей. Теперь выключение Wi-Fi через пункт управления просто отключает устройство от текущей сети Wi-Fi и временно запрещает смартфону подключаться к новым известным точкам. Однако автоподключение снова включится, если пользователь перезагрузит устройство, поедет или пойдёт в новое место, а также на следующий день в 5 часов утра. Аналогично метод работает и в случае Bluetooth.

Возможность полностью отключить работу модулей Wi-Fi и Bluetooth остаётся в настройках системы, и делать это может быть полезно по двум причинам. Во-первых, отключение модулей связи экономит расход заряда аккумулятора: режим «Низкое энергопотребление» их не отключает, а лишь перестаёт автоматически загружать почту, приложения и другой контент, снижает количество анимаций в системе и приглушает экран. Во-вторых, некоторые исследователи указывают на то, что смартфон со включённым Bluetooth может быть потенциальной мишенью для хакеров.

Два опрошенных Motherboard эксперта сошлись во мнении, что новое поведение переключателей в пункте управления iOS 11 неочевидно. Один назвал такой метод работы «неудобным», а другой «глупым».

#технологии #ios #apple