Технологии
Женя Кузьмин

Volvo представила сервис подписки на автомобили с возможностью замены каждые два года

Машину можно купить по интернету и платить абонентскую плату за все услуги.

Кадр из ролика Volvo

21 сентября шведский автопроизводитель Volvo представил сервис подписки на автомобили под названием Care by Volvo. В компании заявили, что система является «новым способом владения машиной»: пользователи могут купить её по интернету, а через два года поменять на новую.

На сайте Volvo предлагается 11 автомобилей, которые можно кастомизировать перед приобретением. После этого пользователь получает автомобиль по подписке, абонентская плата за который включает в себя обслуживание, мойку, заправку и чистку салона. Список возможностей, входящих в пакет сервиса, различается в зависимости от региона.

Ежемесячная плата составляет от 3 799 крон (27 600 рублей) до 9 099 крон (около 66 тысяч рублей) в зависимости от модели. Дополнительная настройка машины приводит к увеличению цены. Автомобиль можно взять на 24 или 36 месяцев, после чего его придётся вернуть или взять новый. Все операции с ним производятся через мобильное приложение.

В Care by Volvo владелец автомобиля получит цифровой ключ, который можно передавать на время другим пользователям. Первой машиной абонентской программы стала Volvo XC40, представленная 21 сентября 2017 года. Сервис запустился в Швеции, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Норвегии, Польше и США. Дата запуска в России неизвестна.

#технологии #автомобили #новость