Технологии
Александр Фаст

Роскомнадзор заблокировал площадку по продаже ключей для видеоигр из-за иска Sony

Несмотря на то, что владельцы сайта выполнили требование суда.

Скриншот игры Horizon: Zero Dawn. Оригинал USgamer

Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов сайт Plati.ru, продающий ключи к популярным играм. Причиной стала жалоба европейского отделения Sony на нелегальное распространение игры Horizon Zero Dawn с помощью краденых и массовых аккаунтов, поступившая в Московский городской суд.

Администрация Plati.ru настроила перенаправление запросов (не срабатывает в некоторых случаях) на домен Plati.market, а в новой версии сайта отсутствуют любые вхождения по запросу «Horizon». Таким образом, владельцы портала Plati.ru выполнили требование суда, но всё равно попали под блокировку из-за вступившего в силу судебного решения.

Вместе с Plati.ru в заявлении Sony упоминались ещё два ресурса — PSN Market и Deathluck. Оба сайта недоступны в России, но Horizon Zero Dawn на них до сих пор продаётся.

Horizon Zero Dawn — ролевой экшен от третьего лица, который вышел в начале 2017 года эксклюзивно для PlayStation 4. Игра с бюджетом в 45 миллионов евро получила высокие оценки критиков и стала самым быстропродаваемым проектом в текущем поколении консолей Sony.

#блокировки #sony #видеоигры