Технологии
Григорий Вольгин

«Я считаю, что ковёр на стене — это очень круто»

К 20-летнему юбилею «Яндекс» подвёл итоги деятельности и запланировал запуск на Альфа Центавре.

Компания «Яндекс» к своему 20-летию подготовила спецпроект с интервью бывших и нынешних сотрудников, а также предпринимателей и партнёров, имевших отношение к её развитию.

В ролике о прошлом и будущем поисковой системы дизайнер первой версии «Яндекса» Артемий Лебедев, генеральный директор и сооснователь компании Аркадий Волож вместе с другими сотрудниками рассказали о первом релизе «Яндекс. Поиска» («мы решили, что они будут называться городами, первый город, который мы выбрали — Магадан») и неизменности поисковой строки.

Речь зашла и о съёмках рекламы «Найдётся всё», в которой Лебедев сыграл роль бандита. А технический директор «Яндекс» Михаил Парахин рассказал о технологиях «Палех» и «Королёв» — поисковых алгоритмах, которые умеют искать ответы не только по ключевым словам, но и по смыслу.

В видео, посвящённом сервису «Яндекс.Маркет», разработчики поделились воспоминаниями о создании и развитии категории «Эротические товары» («девушка, которая занималась этой категорией, вскоре ушла в декрет»), системе «Яндекс. Гуру» и будущем развитии системы покупки интернет-товаров.

Один из первых менеджеров сервиса Алексей Авдей заявил, что уже сейчас есть интернет-магазины, которые заранее предсказывают спрос в том или ином городе. По его мнению, на данном этапе «Яндекс» стремится именно к этой модели.

Говоря о навигационных сервисах компании, сотрудники рассказали о приложениях «для снижения тревожности» («Яндекс.Карты», «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Транспорт»). По мнению разработчиков, «двадцать лет назад мы узнавали дорогу у прохожих или разворачивали бумажную карту, а сейчас это уже не так важно — всё есть в телефоне».

Остальные ролики посвящены различным сервисам и направлениям работы компании: «Яндекс. Деньги», «Яндекс. Почта», «Яндекс. Дзен», Школе анализа данных и многому другому. Все интервью можно посмотреть на сайте спецпроекта.

#видео #яндекс #интервью