Технологии
Дамир Камалетдинов

Новый гендиректор Uber заявил, что потеря лицензии в Лондоне это «высокая цена плохой репутации»

По его мнению, компания должна начать действовать честно.

Дара Хосровшахи

Новый гендиректор Uber Дара Хосровшахи написал письмо сотрудникам об отказе властей Лондона продлить транспортную лицензию компании. Он напомнил коллегам, что у «плохой репутации — высокая цена».

В компании подтвердили журналистам The Verge подлинность письма.

Хосровшахи пояснил сотрудникам Uber, что вне зависимости от того, правда ли компания делала в Лондоне всё, что ей приписывают — важно только то, что люди думают о сервисе. По его словам, в таком глобальном бизнесе, как Uber, «действия в одной части света могут вызвать серьёзные последствия в другой». Руководитель сервиса отметил, что не считает правдой то, что пишут о лондонском филиале Uber в прессе.

Нужно идти вперёд, поэтому важно, чтобы мы честно действовали во всём, что делаем и учились как становиться лучшими партнёрами для каждого города, в котором работаем.

Это не значит, что мы поступимся принципами: мы обязательно подадим мощную апелляцию на решение транспортного ведомства Лондона, но намного чаще мы будем укреплять доверие к нам с помощью действий и поведения. Так мы покажем, что Uber — это не просто отличный продукт, а действительно великая компания, вносящая значительный вклад в общество помимо бизнеса.

Дара Хосровшахи

30 августа совет директоров Uber выбрал нового генерального директора Дары Хосровшахи на место основателя компании Трэвиса Каланика, который ушёл в отставку. В задачи топ-менеджера будет входит восстановление имиджа компании, напряжённых отношений между инвесторами и создание прибыльного бизнеса после семилетних убытков.

22 сентября стало известно, что администрация Лондона не будет продлевать лицензию на частные перевозки для сервиса Uber. Причиной этого решения в компании назвали «недостаток корпоративной ответственности», а также «неподходящий и ненадлежащий» подход администрации сервиса к преступлениям, виновниками которых становятся его водители. Отдельным пунктом чиновники отметили использование системы Greyball, которая отслеживала представителей властей и ограничивала им доступ к системе. Мэр Лондона пояснил, что любые компании должны «играть по правилам».

#технологии #uber