Технологии
vc.ru

«Сбер» выложил в открытый доступ версию нейросети GPT-3, создающую тексты на 61 языке Статьи редакции

Компания перенесла русскоязычную модель с GitHub на принадлежащую ей платформу SmartMarket.

  • Модель называется mGPT, она может генерировать тексты на 61 языке мира, включая языки народов России и стран СНГ, объявил «Сбер».
  • Она доступна в двух версиях: базовая, с 1,3 миллиардом параметров, опубликована в открытом доступе на «СберДиске», а расширенная, с 13 миллиардами параметров, скоро станет доступна на платформе машинного обучения ML Space от SberCloud.
  • В мае 2020 года OpenAI представила алгоритм GPT-3. Он работает с текстом: пишет стихи, прозу, новости и посты, придумывает шутки и литературные пародии, умеет отвечать на вопросы по прочитанному, переводить, решать примеры и программировать.
  • В октябре 2020 года «Сбер» выложил в открытый доступ русскоязычную версию GPT-3. Она была доступна на GitHub, но после блокировки аккаунта банк перенёс её на платформу SmartMarket.
0
35 комментариев
Написать комментарий...
Hfr Olod

Щас на ватных высерах еще ИИ надрессируют, 15 рублей будут неактуальны

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Дворниченко

Для этого и форсят рутуб. Комменты можно самим генерировать нужные, и тренды тоже

Ответить
Развернуть ветку
Совместный магнит

И смотреть рутуб тоже боты будут

Ответить
Развернуть ветку
Ласковый холод

Погоди, а вдруг лахтаботы это УЖЕ продукт этой нейросетки??

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной волк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Such Affairs

Частично. И, может, не конкретно этой. Но, да, уже, давно.
Ещё с год назад, сидя на форуме компьютерной игры, засёк пользователя, который постил исключительно сгенерированный текст на основе базовых паттернов, он очень легко детектился, однако просто огромное число людей не врубалось и начинало вести полемику с ботом, настолько машинный текст кажется вполне адекватным для непритязательной публики.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Я думаю ужо ?

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

уже пишет речи путину?

Ответить
Развернуть ветку
Реальный жар

на 61 языке, ведь

Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин
Ответить
Развернуть ветку
Добро и позитив

кремлеботам

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый Влад
Ответить
Развернуть ветку
Lightning McQueen

а скажи чё-нибудь на сберовском?

Ответить
Развернуть ветку
Научно-Технический Филипп

ваш репозиторий удален в связи с санкциями U.S.

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

это на микрософтовском

Ответить
Развернуть ветку
Lightning McQueen

пара-пара-пам! ВСЁ!

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

если локальные репы тоже самоликвидировались, то было бы всё

Ответить
Развернуть ветку
Lightning McQueen

дедка за репку

Ответить
Развернуть ветку
умный человек

надеюсь что он не возьмётся за репки русских девелоперов

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Царь

Бан тебе по 115 фз

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Sursin
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
javascript

этих ботов тренировали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Так вот кто тут постит всякий бред

Ответить
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
FireGrim

Скачал, установил, запустил - упало от нехватки памяти моей бедной 1660ти... Неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Agafonov

там кажется 32 гига нужно

Ответить
Развернуть ветку
FireGrim
Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Товарищи это только на кластерах : ктож будет не на серваке то

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Знал одного из авторов первого GPT - интересно он знал что люди будут использовать LMs для полной херни.

Ответить
Развернуть ветку
Боевой укроnutz

Ого... Вообще то эта моделька платная во всём мире (ещё и доступ к ней ограничен). Если Сбер работал совместно с ОткрытыйИИ и сейчас отправил весь код в открытый доступ - Илон будет недоволен (он в неё бабки вкинул). Интересно как теперь будет вести себя Кремниевая долина после вот таких вот новостей в отношении и так проблемной ИТ индустрии. Очередная М Н О Г О Х О Д О В очка...

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Ну получать доступ исследователям очень просто и они врятли код скорее чекопинты но я не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Гражданин концлагеря Путлера

пизда кремлеботам.
Уже вижу как и они уволенные, протестуют возле дверей Лахты 😂😂😂

Ответить
Развернуть ветку
Еса Бекболат

Версию нейросети GPT-3)....)) Кому Онона фуй нужно.. Со Сбером никто не хочет иметь дело. Их с Казахстана выгоняют вместе со ВТБ и Альфа-банком. Санкции, однако. Кстати, банки и с россиянами-гостарбайтерами, понаехавшими в нашу страну не хотят иметь дело.

Ответить