Технологии

Исследователи создали нейросеть, меняющую освещение на фотографиях в зависимости от времени суток Статьи редакции

Учитывается не только положение солнца, но и тень от появления облаков.

Инженеры Университетского колледжа Лондона создали нейросеть, которая меняет освещение на фотографии в зависимости от времени дня. Технологию можно протестировать на нескольких подготовленных изображениях, самостоятельно двигая специальные ползунки.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vas Tupovets

Теперь Путин на фото RT будет на всех событиях мира в любое время

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Да, кстати. С текстами тоже — мы все пишем теперь ethical statement в статьях но все как бы знаю что где есть юз будет и мисюз.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Борисова

Следующая новость: нейросети, восстанавливающие обработанные фотографии.
Нейросети дают фото 512 на 512 пикселей и пиздец как криво, так что от настоящих фотографий отличить не составит труда.

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis

Мне тут недавно доказывали что художники может и вымрут, а вот 3D-шникам работа всегда найдется. Ну-ну.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Шутка индустрии: наш успех ==уничтожение рабочих мест

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis

Самое ироничное, что и вас тоже. Нейроночка быстрее обучится, если сама будет знать, что хочет изучать и как. Но это уже сильный ИИ, там никто уже не будет нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Нет — совсем нет. Я на эту тему публиковался. Но некоторые вещи можно хорошо автоматизировать

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Предвосхищая ответ: маск хорший бизнесмен но гонит много херни от которой исследователи ржут как кони.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Оставляю это тут просто

Ответить
Развернуть ветку
JilaNis
Нет — совсем нет.

Если может генерировать осмысленные куски текста в несколько страниц(GPT), то генерация кода для самообучения не представляет особых сложностей.

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Привет. GPT lacks cross state coherence. Мы очень сильно пытались ее вплить но не получается

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мельник

Художник станет просто «двигающим ползунки»
Вместе с таким «прогрессом» профессии пойдут сокращения художников на мелких должностях
Но вымирание вряд ли будет
Дегенаритовное преобразование, которое будет сопровождаться мыслями о никчемности и бесполезности: ведь если раньше автоматизировали тяжелый или муторный труд, то сейчас идет автоматизация творчества, занятием которым все мечтали

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Херня..когда появилась фотография все думали что пейзажисты и портретники вымрут. Хер

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мельник

Тоже такое рассматриваю
Только после фотоаппарата художники начали отходить от реализма и подались в стилизации и абстракции, нейронки теперь и этим занимаются
Конечно, хочется, чтоб влияние было не таким уж большим

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Да ну а как же гиперреализм ?
Нейронная сеть может создать некое изображение из комбинации тех миллионов вариантов которые туда закачали.
Но ничего принципиально нового она создать не может.
А вот человек может. Более того чем меньше у него внешних раздражителей и информации из внешних источников тем круче может быть результат. Курнул травы..и в камеру сенсорной депривации лег. Такие картинки в голове возникают что только успевай переносить на холст.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мельник

Да. Он создан как своеобразное доказательство, что и при фотоаппаратах человек сам может выдать достоверную картинку своими руками
Как направление - безынтересное ненужное дрочево на детали

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Искуство вообще штука такая , ненужная.
Есть просто гиперреалисты а есть гениальные гиперреалисты. Вы не совсем уловили суть..
можно создать новый абсолютно реальный мир или перенести картинку из вашего воображения на холст.
Это не фотография или коллаж.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Мельник

Почему ненужная
Искусство это рефлексия общества самого на себя. С помощью него можно узнать о настроениях или стремлениях в тех или иных эпох. С помощью иных произведениях, можно приблизительно рассмотреть как работают те или иные системы ценностей
На худой конец: развлечение и зеркало

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Для меня это возможность перетащить то что у меня в воображении в реальность.
А на общество мне чхать если честно.
Кстати нейросети это вообще убойная штука которая в будущем может дать возможность одному человеку создавать к примеру законченный полнометражный фильм или игру. Но это только инструмент.Он расширяет возможности человека.
Я не исключаю что лет через 50 нейросети смогут клепать простые рекламные ролики или фигачить тексты для модных журналов..но создать что то на уровне Брейгеля или Босха..фиг там.

Ответить
Развернуть ветку
Петров-Васечкин.

но их количество, мягко говоря, сильно поубавилось.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

Не..смотри , фотографию изобрели в 1935. К тому времени население земли примерно 1.5 млрд человек.
Сейчас около 8 млрд. Учитывая возросший уровень образования и уровень жизни , доступность инструментов и прочего думаю что количество художников увеличилось раз в 10 как минимум. Каждый художник какое то время рисует портреты и пейзажи , это самый простой способ срубить деньжат. Я сам лично нарисовал около 250 пейзажей и 20 портретов как минимум. Хотя художником не являюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Ivasya

Чо б ты понимал в творчестве-та. Эти штуки дадут такие возможности, о которых творческие люди раньше и мечтать не могли. Творчество - это не механический труд по отрисовыванию чего-то, чтобы получить немного денег. Для творчества чем больше инструментов, тем лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Кадровый Влад

Нет, произойдёт разделение профессии художника на разные ниши. Будут художники, которые двигают ползунки для нетребовательных заказчиков, и художники, работающие вручную для более платёжеспособных заказчиков. Аналогичный процесс произошёл на рынке создания сайтов.

Ответить
Развернуть ветку
Sdafs 156

йобнешься

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Херник

Не надо

Ответить
Развернуть ветку
Noname nonamer

Таргетное ганирование — знаю чела который эту тему с демо начинал. Там интересно что касается весов

Ответить
Развернуть ветку
Jefftukang Jeff

Таргетное ганирование ???????????????????????????????????????

Ответить