Технологии
Николай Чумаков

Глава Сбербанка поддержал Илона Маска в споре об опасности развития искусственного интеллекта

Греф оказался не на стороне Цукерберга.

Фото ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф заявил об «реальной угрозе» развития искусственного интеллекта для человечества. Предприниматель встал на сторону Илона Маска в споре с Марком Цукербергом о том, стоит ли уже сейчас вводить ограничения для ИИ.

Я больше на стороне первого. Кажется, Стивен Хокинг сказал, что если через миллионы лет посмотреть на развитие нашей цивилизации, то может, самое главное достижение в XXI столетии, которое будет оценено через миллион лет, то, что мы нашли правильный баланс и систему контроля искусственного интеллекта​.

Герман Греф

При этом 16 сентября Греф объявил, что Сбербанк в 2018 году реализует 159 проектов с использованием искусственного интеллекта. «Наступил период, когда компания, если она не использует искусственный интеллект в своей деятельности, она проигрывает», — пояснил глава компании.

В июле глава SpaceX и создатель Facebook заочно поспорили о том, опасен ли искусственный интеллект для человечества. Маск призвал уже сейчас заниматься регулированием развития ИИ, а Цукерберг назвал такую позицию «безответственной».

#технологии #сбербанк #цукерберг #маск