Технологии
Николай Чумаков

Фото: Первый полёт беспилотного такси в Дубае

Испытание двухместного коптера с 18 винтами, но пока без людей.

В Дубае прошли первые тестовые полёты беспилотного летающего такси, созданного немецкой компанией Volocopter. Концепт выглядит как большой двухместный коптер или вертолёт с 18 винтами.

Фото Reuters

Беспилотное такси рассчитано на 30 минут полёта без дистанционного управления. На случай чрезвычайных ситуаций в нём предусмотрены запасные аккумуляторы, винты и два парашюта. В тестовом полёте он преодолел около 200 метров и держался в воздухе больше 5 минут.

По задумке создателей, коптер можно будет заказать через приложение на смартфоне, указав начальную и конечную точки маршрута. «Он уже способен летать на основе показателей GPS, мы планируем улучшить понимание маршрута в случае, если на пути окажутся препятствия», — Флориан Ройтер (Florian Reuter), генеральный директор Volocopter.

На испытаниях присутствовал наследный принц Дубая Хамдан бин Мохаммед (Hamdan bin Mohammed). Он осмотрел концепт коптера и посидел внутри.

Хамдан бин Мохаммед в беспилотном такси.

Разработкой летающего такси также занимается Uber: компания пообещала показать транспорт с технологией вертикального взлёта и посадки в 2020 году и запустить в производство ещё через три года.

#технологии #беспилотники #фото