Технологии
Mayya Gavasheli

NYT: в Китае полностью заблокировали мессенджер WhatsApp

В июле власти блокировали его частично: пользователи не могли отправлять фото, аудио и видеосообщения.

Власти Китая заблокировали сообщения в мессенджере WhatsApp, передаёт The New York Times. Издание предположило, что такое решение приняли в преддверии 19 съезда Коммунистической партии Китая, который состоится 18 октября.

Как рассказал Надим Кобеисси (Nadim Kobeissi), сотрудник парижской компании Symbolic Software, занимающейся разработкой криптосистем, предположил, что власти разработали специальное оборудование для блокировки и отметил, что перебои в работе мессенджера начались с середины прошлой недели, но не уточнил точную дату. По словам Кобеисси, такой способ блокировки «нетипичен для китайского правительства».

Представители Facebook, которому принадлежит WhatsApp, отказались комментировать ситуацию.

Специалист по интернет-коммуникациям в университете Гонконга Локман Цуй (Lokman Tsui) заявил, что перебои в работе WhatsApp начались в воскресенье, 24 сентября. При этом он отметил, что некоторые пользователи всё ещё могут отправлять сообщения через приложение.

Как отмечает The New York Times, о блокировке также сообщили пользователи соцсети Weibo. По их словам, многие предприниматели потеряли контакты с клиентами и теперь у них могут возникнуть проблемы в бизнесе.

В июле власти Китая частично заблокировали мессенджер WhatsApp, тогда у пользователей возникли проблемы с отправкой видео, фотографий и аудио, иногда не удавалось отправить и текстовые сообщения.

В 2009 году в Китае заблокировали Фейсбук, в 2014 — Инстаграм. В стране также ограничен доступ к Твиттеру, Google и ряду других сервисов.

#мессенджеры #whatsapp #политика