Технологии
Николай Чумаков

Корейские разработчики тренируют автомобильный автопилот в игре Euro Truck Simulator 2

Потому что испытания в реальной жизни могут привести к аварии и требуют разрешения властей.

Скриншот из Euro Truck Simulator 2

Южнокорейский стартап Mars Auto, занимающийся разработкой автопилота для самоуправляемых автомобилей, придумал, как тестировать технологию в безопасных условиях. Разработчики тренируют искусственный интеллект в симуляторе Euro Truck Simulator 2, где игрок в роли дальнобойщика занимается доставкой грузов.

Авторы опубликовали подробности о тренировках для автопилота на GitHub: они создали программу с открытым кодом, которая тренирует алгоритмы автопилота на основе видеоигры.

Грузовик учится следовать в полосе движения, соблюдать скоростной режим, объезжать препятствия и ориентироваться на местности. При этом автомобиль управляется с виртуальной копии джойстика, а данные о движении выводятся в специальной таблице.

Другие стартапы использовали для обучения ИИ гоночную игру The Open Racing Simulator, однако в Mars Auto захотели придумать что-то своё. Разработчики выбрали Euro Truck Simulator 2, потому что намерены использовать автопилот в перевозках и транспортной логистике.

Это всё равно не очень похоже на реальный мир. Это гоночная игра. Нам просто хотелось ​чего-то более реалистичного с точки зрения физики и симуляции окружающей среды.

Гюри Им

Но, по словам разработчика, в будущем от симуляции в игре придётся отказаться, потому что автопилот начнёт учитывать более сложные факторы: например радары или датчики движения. В Mars Auto хотели бы создать собственный проект, который бы учитывал всё необходимое.

Euro Truck Simulator 2 — инди-игра, пользующаяся большой популярностью у пользователей ПК из-за подробной симуляции управления грузовиком. В симуляторе предусмотрены усталость водителя, внештатные ситуации на дорогах и скоростной режим.

#технологии #игры #беспилотники