Технологии
Никита Лихачёв

Новый мобильный «ВКонтакте»

Обновлённое приложение для iOS и Android, платформа для создания лонгридов и рекомендации с «Прометеем».

26 сентября «ВКонтакте» объявила о масштабном обновлении своих мобильных приложений. Они получили новый дизайн, где больше нет бокового меню, новый раздел с лентой рекомендаций, а в будущем компания собирается запустить платформу для создания лонгридов внутри соцсети. TJ провёл сутки с новым приложением и пообщался с представителями компании о том, как теперь всё будет работать.

Лента рекомендаций

Лента рекомендаций — главное нововведение мобильного VK. Она чем-то похожа на старый раздел «Популярное», только с более качественно отфильтрованным контентом.

В веб-версии соцсети у ленты новостей уже был раздел «Рекомендации», но его контент не синхронизирован со вкладкой поиска в приложении, где работает новый алгоритм. Кроме того, контент во вкладке визуально группируется: фотографии и видео укладываются плиткой, записи с длинными текстами занимают больше пространства и выделяются.

Примерно по половине записей можно сразу сказать, как они попали в рекомендации — в основном из-за того, что их лайкнули или прокомментировали друзья. Другая половина попадает неведомым образом: мне алгоритм в топе рекомендаций показал несмешное (хотя вроде как юмористическое) видео неизвестной девушки с 43 просмотрами и одним лайком даже не от друга.

В ленте есть и множество коротких текстовых записей, иногда встречаются публикации знаменитостей с верифицированными профилями (у меня это были Руслан Соколовский и Илья Варламов). В целом рекомендации оставляют впечатление более удобного для потребления контента инструмента, чем лента новостей или видеораздел. За счёт убранных не обязательных в данном случае элементов интерфейса контент вышел вперёд и стал более опрятным. По нажатию на карточку можно перейти в саму запись — там будет доступен весь привычный интерфейс и кнопка для быстрой подписки.

В целом в компании воспринимают ленту рекомендаций как способ выйти из информационного пузыря и найти что-то новое для себя — например, когда вся лента новостей прочитана.

Как работает алгоритм рекомендаций

«ВКонтакте» называет свой алгоритм «Прометеем» (в древнегреческих мифах он приносил людям огонь): когда пост пользователя попадает в рекомендации, он получает метку в виде пламени на своей странице. Так можно будет понять, откуда пошёл поток новых комментариев и лайков.

Но в ленте рекомендаций работает не только «Прометей», который ищет что-то новое и поддерживает малоизвестных блогеров. Есть ещё два типа подбираемого контента: первый — персональные рекомендации, построенные на социальном графе пользователя, а второй — общие для «ВКонтакте» тренды.

Представители «ВКонтакте» рассказали, что «Прометей» умеет искать пользователей, подобным другим. Если соцсеть знает, что у пользователей популярен художник Дюран, она будет использовать собранные об их интересах данные, чтобы искать похожих на него блогеров.

Вместе с тем компания обещает, что будет бороться с плагиаторами, которые не производят свой контент, а зарабатывают популярность на краже его у других. Алгоритм будет искать оригинал и стараться показывать именно его, причём речь идёт о всех медиа — тексте, картинках и видео, поясняет Сергей Паранько, развивающий медиаплатформу соцсети: «Если кто-то взял чужой контент и начал на нём подниматься, то мы всегда проверим — а не был ли этот контент загружен кем-то ранее».

Косметика

В начале сентября ведущий дизайнер «ВКонтакте» Павел Князев анонсировал скорый редизайн мобильных приложений. В текущем виде приложения реализовано только половина из обещанного: лайки стали красными (выглядят гораздо сочнее, нажимать приятнее), кнопки стали более круглыми, перерисовано много иконок и, главное, в приложении больше нет бокового меню — есть только пять кнопок снизу.

Визуально это непривычно: разделы бокового меню теперь находятся под пятой кнопкой, и туда же спрятали музыку и видео: при прослушивании музыки придётся возвращаться именно в эту вкладку, чтобы переключать треки. Дизайн аудиоплеера пока прежний, а в видеоразделе до сих пор нет рекомендаций, которые появились на десктопе ещё в 2015 году — теперь все рекомендации только во вкладке поиска.

Лента новостей очень напоминает комбинацию Фейсбука и Инстаграма: с одной стороны, здесь есть разнокалиберный «тяжёлый» контент, выдача которого находится под управлением алгоритма. С другой — истории и быстрый доступ к их созданию по свайпу вправо. Но теперь у «ВКонтакте» есть не одна, а уже две алгоритмических ленты в соседних вкладках: новости и рекомендации.

Звучит непросто, тем более что полной синхронизации с десктопом мобильная версия не предполагает — ни в методах работы, ни в визуальном оформлении. Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов поясняет: веб давно ушёл на второй план, впереди — мобильные платформы, да и паттерны пользователей на них сильно различаются.

Платформа для лонгридов

Пока у «ВКонтакте» есть лишь старые возможности для создания записей — написание текстовых постов, съёмка фотографий, видео и историй с масками. Но до конца 2017 года соцсеть обещает запустить платформу для создания лонгридов, которые будут «корректно отображаться на всех устройствах».

Паранько пояснил, что платформа для лонгридов — это по сути редактор длинных записей с различными вложениями, который позволит публиковать внутри соцсети сложные форматы. Раньше паблики «ВКонтакте» использовали для этого wiki-разметку, но она, скорее всего, канет в прошлое — её не отключат, но развивать не будут. По описанию платформа будет напоминать то, что уже существует у Medium, Facebook и Telegram.

У Medium это каталог интересных статей, у Facebook — инструмент более богатой вёрстки текста, а у Telegram — примитивный редактор для публикации любых больших материалов с поддержкой быстрой загрузки через Instant View. Во «ВКонтакте» заявляют, что будут поддерживать инициативу AMP (этот стандарт используют Google и Twitter) для более быстрой загрузки своих материалов, в том числе встроенных на внешние сайты.

По задумке компании, для пользователя чтение внешних материалов и опубликованных через платформу не должно ничем отличаться — причём «умная» лента будет ранжировать такие записи выше, чем обычные ссылки, так как для пользователя контент будет загружаться быстрее. По статистике «ВКонтакте», за год работы «умной» ленты на неё перешло 85% пользователей.

Насколько корректным будет отображение на всех устройствах — пока вопрос. Ещё несколько лет назад в рамках аналогичной инициативы для медиа во «ВКонтакте» появились большие карточки у ссылок на материалы СМИ и других внешних сайтов — однако приложение соцсети для iPad до сих пор не умеет их корректно отображать.

Встроенный мессенджер

Ещё в августе 2014 года представители «ВКонтакте» во время специального мероприятия заявили о планах выпустить отдельный мессенджер для обмена сообщениями. Эти планы многократно повторялись источниками в СМИ вплоть до конца 2016 года, пока вопрос «Когда “ВКонтакте“ выпустит мессенджер» окончательно не стал мемом.

Неформально представители соцсети уже давно признают, что необходимость в отдельном мессенджере отпала. Теперь это закреплено в официальных пресс-релизах компании: она стала отдельно считать аудиторию «встроенного мессенджера ВКонтакте» — по последним данным, это 82 миллиона человек в месяц. Ежемесячно соцсетью пользуется 97 миллионов человек.

#технологии #вконтакте #соцсети #золотойфонд