Технологии
Mayya Gavasheli

Производитель пылесосов Dyson занялся разработкой электрокара

Новую модель представят в 2020 году.

Британская компания Dyson — производитель пылесосов объявила о начале разработки электрокара. Автомобиль будет готов в 2020 году, над ним работают более 400 «сильных специалистов». В проект вложат более 2,6 миллиардов долларов.

В письме Дайсон затронул вопрос вредного воздействия выбросов от автомобилей на окружающую среду.

Я давно хотел найти решение для проблемы загрязнения воздуха. Сейчас у нас наконец-то есть возможность объединить наши технологии в один продукт.​

Джеймс Дайсон

Дайсон рассказал The Guardian, что фирма планирует создать не спорткар, но автомобиль, который будет «радикально отличаться» от современных машин. Он отметил, что клиенты должны подождать, чтобы увидеть её дизайн. Глава компании не уточнил цену, но предупредил, что автомобиль будет дорогим.

The Guardian сравнил Dyson с одним из главных конкурентов — компанией Tesla, чья самая доступная модель — Model 3 — будет стоить около 47 тысяч долларов, модель S — от 83 тысяч долларов до 175.

Британская компания Dyson была основана в 1987 году. Она производит бытовую технику, в том числе пылесосы без мешков, вентиляторы, обогреватели и фены. В последние годы компания расширила продажи в Азии, а также открыла новые центры исследований в Великобритании и Сингапуре.

#технологии #электрокары