Технологии
Женя Кузьмин

Без первого iPhone и старых Nokia: мобильные операторы по всему миру отключают сети 2G

А владельцев кнопочных телефонов просят купить смартфон.

Фото @jellphonic

В сентябре абоненты новозеландского оператора 2degrees, пользующиеся старыми кнопочными телефонами, начали получать сообщения с просьбой сменить телефон. Если они этого не сделают, то весной 2018 года их старые телефоны просто станут бесполезными: компания полностью откажется от поддержки 2G-сетей в пользу развития 4G.

Решение 2degrees стало частью общего тренда: операторы по всему миру отказываются от устаревшего стандарта, из-за чего со старых телефонов больше нельзя будет звонить и писать SMS. Но в России отключать 2G никто пока не собирается.

Прощание с первым iPhone

Каждое поколение мобильных сетей — набор независимых технологий, которые не могут стать частью друг друга: для перехода с 2G на 3G старое оборудование приходится сильно обновлять и отказываться от старого стандарта. Долгое время операторы продолжали поддерживать второе поколение сетей, но с развитием смартфонов встал вопрос: а нужно ли тратить средства на устаревший 2G?

При отключении сети владельцы многих старых телефонов лишаются возможности звонить и писать SMS. Не сработают даже экстренные вызовы. Также некоторые пользователи смартфонов покупали 2G SIM-карты, которые становятся бесполезными. Со стандартом GSM работают медицинские устройства и системы безопасности в Австралии.

Первыми от старых стандартов начали отказываться японцы. Начав в 2008 году, через четыре года Япония стала первой страной без поддержки 2G-сетей. Всего за десять лет технологию отключили несколько десятков операторов по всему миру: в Великобритании, Таиланде, Канаде, Нидерландах и других странах.

Динамика пользователей с 2G, 3G и 4G. Инфографика TeleGeography

Некоторым компаниям для развития новых поколений мобильных сетей приходится «подталкивать» абонентов к покупке новых устройств. В апреле 2017 года три сингапурских оператора отключили 2G, хотя им пользовались более 100 тысяч клиентов.

Отказ от второго поколения мобильных сетей в основном затрагивает владельцев «кнопочных» телефонов, выходивших в начале 2000-х. Однако решение американской компании AT&T освободить старые частоты под 4G обернулось прощанием с первым iPhone: вышедший в 2007 году смартфон не поддерживал 3G и продавался в США только у этого оператора.

Не все решения отказаться от стандарта GSM принимались из-за «устаревшей технологии». 27 сентября оператор карибского острова Сен-Мартен UTS сообщил, что большую часть инфраструктуры 2G уничтожили ураганы «Харви» и «Мария». На острове решили не восстанавливать станции, а бросить силы на развитие 3G и 4G.

От кнопочных телефонов до Porsche

В Новой Зеландии к отключению 2G готовятся уже несколько лет. В марте 2016 года о планах отказаться от второго поколения мобильной сети заявили представители местного отделения оператора Vodafone. В компании не назвали конкретных сроков, подчеркнув, что отключение голосовых и SMS сервисов произойдёт «скоро».

Но заявление новозеландской компании попало под критику. По словам главы Ассоциации пользователей телекоммуникаций Крэйг Янг (Craig Young), в стране до сих пор много рабочих 2G-устройств: около 900 тысяч. Среди них не только мобильные телефоны: например, отключение затронет и телефоны, встроенные в автомобили вроде Porsche. Позже в Vodafone уточнили, что клиенты могут не беспокоиться до 2025 года.

Несмотря на это, намерением оператора сразу воспользовались конкуренты. Вскоре после объявления об отказе от сети 2G, на автобусных остановках появились рекламные щиты от оператора Spark, не поддерживающего 2G: компания вышла на рынок уже в «эпоху» сетей 3G.

В рекламе пользователям предлагали сменить оператора, пока Vodafone не отключил мобильную сеть второго поколения. Однако в Spark не уточнили, что это произойдёт через несколько лет.

15 сентября 2017 года новозеландский оператор 2degrees объявил, что откажется от 2G, чтобы улучшить новые сети 4G. В компании отметили, что большинство клиентов не заметят изменений — они уже давно пользуются смартфонами.

Поддержку устаревшей технологии прекратят к марту 2018 года. Оператор уже начал рассылать клиентам, пользующимися сетью 2G, предупреждения с просьбой сменить мобильный телефон.

По данным 2degrees, старыми устройствами пользуется «небольшой и постоянно сокращающийся» процент владельцев SIM-карт. Компания ещё в 2015 году перестала продавать 2G-телефоны и готова помочь людям поменять их на смартфон с поддержкой новых мобильных сетей. Также оператор сотрудничает с компаниями, которым нужен апгрейд других устройств вроде платёжных терминалов и GPS-навигаторов.

2G в России

В России отказ от 2G — скорее исключение, чем часть общего тренда. Например, оператор Tele2 пришёл в Москву уже без 2G сетей, но в регионах оставил поддержку старых стандартов. При этом по данным компании, в столице до сих пор около 30% устройств работают на втором поколении сетей. Позиция представителей Tele2: никто не будет специально отключать сети 2G, но уже скоро необходимость в них отпадёт сама.

Другие компании считают, что пока рано задумываться об отказе от 2G. В МТС отметили, что «почти половина абонентов» до сих пор пользуются кнопочными телефонами без поддержки 3G и 4G. Но каждый год в России появляется всё больше смартфонов.

Только за первое полугодие 2016 года мы отметили четырехкратный рост количества продаваемых смартфонов и планшетов с поддержкой LTE по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У пользователей количество таких устройств выросло почти вдвое.

По мере того, как будет происходить смена устройств, нынешний подход к распределению сетей наверняка будет пересмотрен.

Наиль Галеев

#разборы #операторы