Технологии
Дамир Камалетдинов

Власти Москвы подключили к камерам видеонаблюдения систему из Findface и арестовали шесть человек

Алгоритм тестируют всего два месяца.

Городскую сеть камер видеонаблюдения в Москве подключили к системе распознавания лиц от компании NTechLab, создавшей Findface. За два месяца тестирования в нескольких районах города задержали шестерых подозреваемых, которых не могли поймать несколько лет. Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на заявление компании.

Глава Департамента информационных технологий Москвы Артём Ермолаев рассказал The Verge, что система находится в состоянии «где-то между законченной и тестируемой», но уже привела к арестам преступников, находившихся в федеральном розыске. По словам Ермолаева, пока система работает на нескольких тысячах камер из-за высокой стоимости развёртывания, но в дальнейшем её будут масштабировать на районы с высоким уровнем преступности.

Глава департамента отметил, что ежегодно власти Москвы тратит около 5 миллиардов рублей на обслуживание видеокамер. Если внедрить распознавание лиц для всей сети сразу — это увеличит расходы втрое, добавили в городском правительстве.

В компании NTechLab рассказали, что технология работает на основе нейросетей и за несколько секунд определяет лицо человека в толпе, его пол и возраст, а также сверяет с базой данных лиц преступников.

Московская сеть видеонаблюдения состоит из 160 тысяч камер, расположенных в подъездах, школах, детских садах, стадионах и в других местах массового скопления людей. Доступ к системе распознавания лиц получили 16 тысяч сотрудников правоохранительных органов, а также государственных и муниципальных организаций. В мэрии Москвы заверили, что каждый запрос к системе фиксируется, а силовики будут получать данные только по запросу.

Как отметило издание The Verge, пока неясно, насколько по-настоящему можно масштабировать систему, так как далеко не все камеры видеонаблюдения выдают изображение достаточной чёткости для распознавания лиц. Поэтому неизвестно, сколько из 160 тысяч доступных камер в Москве действительно можно использовать. В интервью Russia Beyond в декабре 2016 года Ермолаев заявлял, что распознавание лиц через систему видеонаблюдения чрезвычайно сложный процесс, поэтому даже результат в 30% будет считаться «космическим».

В феврале 2016 года компания NTechLab запустила сервис Findface, который позволял найти пользователя «ВКонтакте» по одной фотографии. После этого она выпустила платные инструменты для интеграции распознавания лиц в инфраструктуру компаний.

В июне 2017 года сообщалось, что в Москве к Дню России впервые установят несколько камер с распознаванием лиц.

#нейросети #новость