Сисадмин из Кипра подключил водопроводный вентиль, чтобы регулировать скорость интернета Статьи редакции

«Даже ваша бабушка сможет сделать это».

Системный администратор университета Северного Кипра Илкер Дагли (Ilker Dagli) совместно с местным Центром инновационных и информационных технологий создал NetValve — водопроводный вентиль, с помощью которого можно регулировать скорость интернета (в пределах его пропускной способности).

Дагли подключил обычный металлический клапан к одноплатному компьютеру, работающему под управлением встроенной операционной системы, и разработал программное обеспечение, управляющее сетью. Поворот вентиля влево увеличивает пропускную способность, поворот вправо — замедляет её.

Системный администратор иногда должен ограничивать пропускную способность сети. Как правило, мы делаем это, используя кучу терминальных команд. Были некоторые программные решения, которые упрощают процесс. Но нет никакого аппаратного выхода из ситуации. И он должно быть настолько простым, что его могли бы использовать даже бабушки.​

Илкер Дагли
создатель NetValve

На сайте Indiegogo Дагли создал страницу по сбору средств для массового выпуска устройства. Стоимость NetValve составляет 79 долларов.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Знаменитый вентилятор
Ответить
Развернуть ветку
Медицинский фитиль

У меня аж мелодия в голове заиграла

Ответить
Развернуть ветку
Основной дебаркадер

Что будет если покрутить вентиль?

Ответить
Развернуть ветку
Недовольный шар

Ссать начнёт.

Ответить
Развернуть ветку
Понятный турник
Сисадмин из Кипра
университета Северного Кипра

Будь на тж киприоты, мог бы начаться срач.

Ответить
Развернуть ветку
Христианский коктейль

кипрота

Ответить
Развернуть ветку
Уральский колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Верхний магнит

Кстати, а нахуй он это сделал?

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский фитиль

Статью прочитай до конца

Ответить
Развернуть ветку
Легкий Паша

А зачем вообще нужно регулировать скорость интернета?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Текущий кот

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Легкий Паша

Я думал в кремле план совсем заблокировать, а не скорость понижать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тогдашний корабль

Но как?

Ответить
Развернуть ветку
Психический микрофон

https://en.wikipedia.org/wiki/Traffic_shaping

Компьютер следит за положением вентиля и переводит это в формат для шейпинга.

Ответить
Развернуть ветку
Боковой рак

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сухой кран

2k17, который мы заслужили.

Ответить