Технологии
Григорий Вольгин

Сисадмин из Кипра подключил водопроводный вентиль, чтобы регулировать скорость интернета

«Даже ваша бабушка сможет сделать это».

Системный администратор университета Северного Кипра Илкер Дагли (Ilker Dagli) совместно с местным Центром инновационных и информационных технологий создал NetValve — водопроводный вентиль, с помощью которого можно регулировать скорость интернета (в пределах его пропускной способности).

Дагли подключил обычный металлический клапан к одноплатному компьютеру, работающему под управлением встроенной операционной системы, и разработал программное обеспечение, управляющее сетью. Поворот вентиля влево увеличивает пропускную способность, поворот вправо — замедляет её.

Системный администратор иногда должен ограничивать пропускную способность сети. Как правило, мы делаем это, используя кучу терминальных команд. Были некоторые программные решения, которые упрощают процесс. Но нет никакого аппаратного выхода из ситуации. И он должно быть настолько простым, что его могли бы использовать даже бабушки.​

Илкер Дагли

На сайте Indiegogo Дагли создал страницу по сбору средств для массового выпуска устройства. Стоимость NetValve составляет 79 долларов.

#видео #технологии