Технологии
Сергей Звезда

Суд в Нижнем Новгороде запретил статью о создании динамика, спутав его с динамитом

Роскомнадзор пока не хочет блокировать страницу с материалом.

Динамик, собранный из подручных средств. Фото «Своей Лаборатории»

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода признал запрещённой статью «Делаем динамик из подручных материалов» из-за информации о самостоятельном сборе боевого оружия. Об этом сообщили в Роскомнадзоре.

По всей видимости, суд предположил, что в статье рассказывается о создании взрывного устройства из динамита. Роскомнадзор пришёл «в недоумение» и пока решил не блокировать страницу с инструкцией о том, как сделать устройство для прослушивания музыки. Сотрудники ведомства направили уточняющее письмо в суд.

Скорее всего, речь идёт о материале на сайте «Своя Лаборатория», опубликованном 7 апреля 2014 года. Авторы сделали письменную инструкцию по изготовлению динамика и опубликовали пятиминутное видео.

Если вам приспичило послушать музыку, а у вас нет никакой акустики, то проблему вполне можно решить с помощью подручных материалов.​ Конечно, рассчитывать на то, что такой динамик станет венцом творения в области акустических систем не приходится. Хотя, кто знает, может быть именно вам суждено осуществить революцию в этой области.

из инструкции на сайте «Своя Лаборатория»

«Своя Лаборатория» работает с 2012 года и нацелена на то, чтобы «пробудить незаслуженно угасший интерес к науке и технике», в первую очередь, со стороны школьников. Публикации на сайте и в соцсетях проекта прекратились в 2015 году.

Часть инструкции на сайте «Своей Лаборатории»

TJ обратился за комментарием к создателям «Своей Лаборатории», но пока не получил ответа. В Автозаводском районном суде подтвердили наличие дела и пообещали уточнить сведения о нём в ближайшее время.

Обновлено (23:10): В распоряжении TJ оказалось решение суда Нижнего Новгорода, где подтверждается, что речь шла о запрете указанного выше материала на сайте «Своей Лаборатории».

Жалобу в суд подала районная прокуратура. В материалах дела отмечено, что сотрудник ведомства находился в своём кабинете, использовал служебный компьютер «в корпусе чёрного цвета» и вышел в интернет с помощью модема.

Проверка и поиск Интернет-ресурсов осуществлялась с помощью браузера Google Chrome. В адресной строке браузера был введён адрес поискового ресурса «Яндекс», при введении в отобразившемся окне поиска ключевых слов «самодельная взрывчатка» отобразился список интернет-сайтов. В поиске по данному запросу отобразилось 540 тысяч ответов.

[...]

Установлено, что на сайте «Своей Лаборатории» размещена информация о том, как собрать боевое оружие самостоятельно, также происходит обсуждение указанной информации. Вход на сайт свободный, скопировать материалы может любой интернет-пользователь.

из постановления суда, основанного на заявлении прокуратуры

В решении указано, что доступ к информации должен быть закрыт, потому что она направлена на нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, религиозной розни, вызов неприязни к культуре граждан русской национальности, подрыв основ национальной безопасности РФ и нарушение конституционных прав.

По делам о признании информации, пропагандирующей противоправную деятельность и размещённую в интернете, запрещённой распространению в РФ юридически значимым обстоятельством является сам факт распространения на таком сайте в сети «Интернет» запрещённой информации.​

из постановления суда, основанного на заявлении прокуратуры

Суд сослался на Федеральный закон №35 «О противодействии терроризму», по которому запрещается распространение информации, призывающей или обосновывающей террористическую деятельность. Также инстанция обосновала решение статьёй 212 УК РФ об организации и призывах к массовым беспорядкам.

Решение могут обжаловать в течение месяца.

#блокировки #роскомнадзор