Технологии
Сергей Звезда

Дуров раскритиковал СМИ за приписанные ему слова о закрытии Telegram в России

Создатель мессенджера назвал это «дезинформацией».

Павел Дуров пожаловался на «неточный перевод» сообщений из его англоязычного Telegram-канала российскими журналистами. Так cоздатель Telegram отреагировал на новости о том, что он якобы готовится закрыть мессенджер в России и Иране.

Вчера в своём англоязычном канале я рассказал о том, что Telegram продолжит предоставлять сервис безопасного общения на проблемных рынках вроде России и Ирана, несмотря на давление регуляторов и угрозу блокировки («we’ll continue providing secure messaging to users in these markets...»).

А в пятницу утром российские СМИ вышли с прямо противоположными заголовками: »Дуров сообщил о готовности закрыть Telegram», «Дуров пригрозил закрыть Telegram в России», «Павел Дуров пригрозил оставить Россию без Telegram» — и тому подобные примеры дезинформации.

Павел Дуров

О том, что Дуров якобы «готов уйти из России», сообщили «Интерфакс», НТВ, «Комсомольская правда», «Известия» и многие другие СМИ.

По словам Дурова, сложившаяся ситуация «косвенно показала», какие русскоязычные СМИ следует избегать, а какие заслуживают доверия. Дуров привёл в пример корректные заголовки «Делового Петербурга», «Ведомостей» и «Медузы», а также посоветовал «тщательно выбирать источники новостей», поскольку «интенсивность информационной войны будет только нарастать».

​28 сентября Дуров в своём Telegram-канале пообещал защищать свободу обмена информацией и анонимность пользователей мессенджера во всех странах, включая Россию и Иран, вопреки давлению со стороны властей.

Мы не переживаем из-за попыток некоторых стран выдвигать против нас обвинения из-за защиты конфиденциальности наших пользователей. Мы всегда готовы разорвать все наши личные и деловые связи с такими странами, чтобы у властей не оставалось рычага давления на нас. Они могут попытаться заблокировать Telegram на своей территории, но, как я ранее писал про Китай, это им не поможет.

Павел Дуров

Дуров также прокомментировал судебный спор с участием бывшего технического директора «ВКонтакте» Антона Розенберга, который в том числе утверждает, что Telegram контролировал российскую компанию «Телеграф». Создатель мессенджера подчеркнул, что разорвал последнюю связь с Россией в июле 2017 года, прекратив сотрудничество с «Телеграфом». По его словам, компания работала на аутсорсе и защищала мессенджер от спама из России и Ирана.

27 сентября Дуров рассказал о давлении со стороны Федеральной службы безопасности, которая потребовала предоставить данные пользователей Telegram. Тогда же он раскрыл аудиторию мессенджера в России — около 10 миллионов человек.

#мессенджеры #телеграм #дуров