Технологии
Mayya Gavasheli

В России вступил в силу закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов

Дубликаты будут блокировать без обращения в суд.

​В России 1 октября 2017 года вступил в силу закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов без обращения в суд.

Документ вводит в законодательство понятие «копия заблокированного сайта» — сайта, сходного до степени смешения с сайтом, доступ к которому ограничен. Блокировку смогут инициировать государственные органы или правообладатели, им не придётся обращаться в суд.

В течение суток Минкомсвязь определит, является ли сайт копией заблокированного Мосгорсудом пиратского сайта. После этого ведомство направит решение владельцу ресурса, а также в Роскомнадзор. Он в свою очередь уведомит провайдеров, которые должны будут заблокировать доступ к «зеркалу» в течение суток. Сайты также должны будут удалить из поисковой выдачи.

Как отметило издание Roem, 1 октября ссылки на пиратские сайты, подтверждённые Мосгорсудом, всё ещё доступны в «Яндексе», Google и Bing. В выдаче «Поиск Mail.ru» и поисковика «Спутник» ссылок на запрещённые пиратские сайты из реестра нет, но там можно найти ссылки на ещё не внесённые в список «зеркала».

Исполнительный директор регистратора доменных имен REG.RU Светлана Лиенко заявила, что при реализации законопроекта могут возникнуть трудности из-за определения «сходности до степени смешения» с заблокированным сайтом-первоисточником.

Представитель «Яндекса» указал, что определения в документе размыты и носят оценочный характер. По его мнению, из-за этого новые нормы могут быть применены не только к «зеркалам» пиратских сайтов.

Госдума во втором чтении отклонила поправку Минкульта, по которой копии пиратских сайтов предлагали блокировать по жалобе правообладателя. Законопроект приняли в третьем чтении в июне 2017 года .Владимир Путин подписал документ 1 июля 2017 года.

#блокировки