Технологии
Дамир Камалетдинов

Суд разрешил ФБР не раскрывать подробности взлома айфона террориста из Сан-Бернардино

Стоимость и способ обхода защиты iOS, которым воспользовалось ведомство, останутся в тайне.

ФБР не должно раскрывать подробности взлома айфона стрелка из Сан-Бернардино, который был произведён год назад. Федеральный суд округа Колумбия предписал ведомству сохранить в тайне как компанию-подрядчика, так и сумму сделки из-за риска компрометации секретного инструмента. Об этом сообщает сайт ZDNet со ссылкой на судебное решение.

Суд вынес вердикт в ответ на иск трёх американских новостных компаний: Associated Press, Vice News и USA Today, которые подали заявление о нарушении закона свободы информации. Они хотели узнать как ФБР смогло обойти защиту айфона стрелка из Сан-Бернардино и может ли сделать это с другими смартфонами Apple.

Поясняя решение, федеральный судья Таня Чаткан (Tanya Chutkan) заявила, что раскрытие имени подрядчика ФБР может привести к утечке инструмента для взлома в публичный доступ, так как компания может быть защищена от кибератак «не так хорошо, как ФБР». Выводы ведомства о том, что публикация таких сведений небезопасна суд счёл «разумными».

Требование новостных агентств публично раскрыть сумму средств, которое ФБР заплатило за взлом айфона также было отклонено. Суд пояснил, что публикация этой информации может помочь врагам ФБР определить возможности ведомства по взлому других шифрованных устройств. Отмечается, что решение не подлежит аппеляции.

2 декабря 2015 года Саед Фарук и его жена Ташфим Малик устроили стрельбу в региональном центре Inland, убив 14 человек и ранив 21. После этого ФБР получило принадлежавший Фаруку iPhone 5с, но не смогло его разблокировать из-за защиты iOS, заложенной Apple.

Ведомство обратилось к компании с требованием разработать специальную версию системы с бэкдором (лазейкой в коде для обхода защиты), поставить её на смартфон и обойти ограничения. Apple отказалась, а Тим Кук публично заявил, что компания исчерпала возможности помочь ФБР, так как не снабжала iOS лазейками даже для собственных нужд.

Вскоре ведомство отозвало требования, так как смогло найти подрядчиков и обойти защиту. Детали процесса тогда были оставлены в тайне, однако бывший директор ФБР Джеймс Коми на слушаниях в Сенате заявлял о цифре в 900 тысяч долларов. После этого он заявил, что в ФБР могут взламывать только «узкий срез» айфонов до модели 5S, а исследователи-энтузиасты придумали несколько собственных способов обойти защиту паролем.

#взломы #apple #санбернардино #политика #новость