Технологии
Николай Чумаков

В Японии создали робота для интровертов — это чёрная коробка с монитором

Когда пришёл на людную вечеринку и тебе нужно немного личного пространства.

В японском университете Гифу построили роботизированную оболочку для людей, которые испытывают проблемы с социализацией или страдают расстройствами аутистического спектра. При возникновении дискомфорта пользователь может зайти в чёрную коробку, которая снаружи оборудована камерами, а внутри — монитором.

Фото университета Гифу

Исследователи называют изобретение «личным мобильным пространством», которое должно помочь недостаточно человеку в общении. Когда пользователь находится внутри, люди по ту сторону проецируются на экран в виде анимированных аватаров, призванных уменьшить чувство тревоги. Для этого используется технология распознавания лиц, которая учитывает движения и изменения в мимике.

Если пользователь внутри коробки захочет двигаться, он должен подойти к одному из краёв и устройство поедет в выбранную сторону на маленьких колёсах. В прототипе установлен только один экран, но в будущих версиях с четырёх сторон появятся мониторы для одновременного взаимодействия с несколькими людьми.

Согласно докладу, первые испытания устройства показали «неудовлетворительные» результаты. Пользователи продолжали чувствовать себя зажатыми и испуганными, хоть и общались с персонажем из аниме, а не с реальным человеком. Однако количество реплик в диалоге удвоилось, что говорит о повышении продуктивности.

При этом учёные понимают, что прототип не способен спускаться по лестнице, полноценно передвигаться и вызывает у окружающих дискомфорт. Они намерены решить эту проблему, чтобы помочь людям, испытывающим проблемы в общении.

#технологии #роботы #офтоп