Технологии
Женя Кузьмин

Мнение: Пришло время смириться со «смертью» миниджека

4 октября 2016 года Google высмеял отсутствие аудиоразъёма в iPhone 7. Ровно через год компания сама убрала его из Pixel 2.

Фото CNet

4 октября 2017 года Google представил смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL. В отличие от моделей прошлого года, компания отказалась от 3,5-миллиметрового разъёма для наушников. При этом в промо-ролике первого Pixel, показанного в 2016 году, шутили про отсутствия миниджека в iPhone 7: при перечислении всего «нового» в устройстве похвалили «не новый» разъём, после чего музыка на секунду остановилась, а голос за кадром закашлялся.

После презентации Pixel 2 некоторые журналисты в очередной раз попросили производителей смартфонов «не убивать миниджек». Но редактор The Verge Влад Савов (Vlad Savov) уверен: с решением Apple и Google пора смириться, даже если пользователям это не нравится.

Савов отметил, что он до сих пор не согласен с Apple, в 2016 году признавшей миниджек «устаревшей технологией». Журналисту нравились проводные наушники, однако он признал: компания пошла на риск, чтобы подтолкнуть производителей Bluetooth-наушников к развитию. По его мнению, это оправдано даже несмотря на временные неудобства при переходе с одной технологии на другую.

Вскоре примеру Apple последовали другие производители смартфонов.

Аудиоразъёма лишились устройства от Motorola, HTC и Xiaomi. По словам редактора The Verge, в 2017 году выйдет смартфон от Huawei без популярного разъёма. Через год после шуток про отказ от миниджека к компаниям присоединился и Google.

В компании объяснили решение «дорогой к будущему». Google хочет сделать рамки дисплея как можно меньше, а разъём занимает слишком много места. «Лучше отказаться раньше, чем позже. Но в прошлом году было слишком рано», — заявил директор по продукту Марио Куэйроз (Mario Queiroz).

Фото TechCrunch

Спустя год после презентации первых Pixel позиция Google не кажется журналисту неправильной. Компания подготовилась к изменениям и представила беспроводные наушники Pixel Buds. Также в Google Store уже появились несколько наушников от аудиобрендов Libratone и AIAIAI, сделанных для новых смартфонов без миниджека.

Савов не спорит: в краткосрочной перспективе решение Google и Apple почти ничего не даёт. На рынке до сих пор есть смартфоны с 3,5-миллиметровым джеком вроде Samsung Galaxy S8 и LG V30. Но, по мнению журналиста, время покажет, что Apple и Google оказались правы.

#мнения #технологии