Технологии
Mayya Gavasheli

Politico: личный телефон главы администрации Белого дома Келли могли прослушивать

В этом заподозрили хакеров, либо иностранные правительственные структуры.

Хакеры или иностранные правительственные структуры могли получить доступ к личному телефону главы администрации Белого дома Джона Келли и прослушивать его разговоры. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на три источника в правительстве США.

По данным издания, всем сотрудникам администрации раздали памятку с кратким изложением происшествия. Согласно ей, технические специалисты пришли к выводу, что телефон был взломан и его не стоит больше использовать. Они обнаружили возможную брешь после того, как Келли обратился к ним летом из-за неполадок в работе телефона. По его словам, телефон не работал должным образом в течение нескольких месяцев.

Специалисты предположили, что взлом мог произойти в декабре 2016 года. Представители администрации заявили, что точно не ясно, когда именно или где телефон Келли был впервые взломан. Были ли похищены какие-то данные — также не ясно.

Один из сотрудников Белого дома рассказал Politico, что Келли не использовал личный телефон с момента начала работы в администрации и практически постоянно пользовался служебным. Другой источник издания отметил, что у Келли больше нет доступа к телефону, но не уточнил, где именно находится аппарат. Третий собеседник отметил, что сейчас Келли пользуется другим телефоном.

#технологии #хакеры #политика