Технологии
Mayya Gavasheli

WSJ: российские хакеры украли секретные документы Агентства национальной безопасности США

Они сделали это с помощью антивируса Kaspersky.

Российские хакеры похитили засекреченные документы Агентства национальной безопасности США, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на несколько осведомлённых источников. По данным издания, для взлома использовался антивирус «Лаборатории Касперского».

Взлом был осуществлён ещё в 2015 году, но известно о нём стало лишь весной 2016. По данным собеседников газеты, работник частной фирмы, сотрудничающей с Агентством национальной безопасности нарушил инструкцию и вставил носитель с засекреченными документами в личный компьютер, на котором был установлен антивирус Kaspersky. С помощью него хакеры получили доступ к файлам, утверждает WSJ.

В документах содержались данные о том, как агентство проникает в компьютерные сети за границей, какие коды использует для подобного шпионажа и как защищает внутренние сети. По данным WSJ, российские власти могли воспользоваться полученной информацией для защиты собственных сетей, а также для проникновения в сети США и других стран.

В заявлении «Лаборатория Касперского» опровергла информацию о своей причастности к взлому. Согласно заявлению, «компания не получала никакой информации и доказательств об атаке, и как следствие, предполагает, что это лишь очередной пример ложных обвинений». В АНБ ситуацию комментировать отказались.

В июле Белый дом исключил программное обеспечение компании «Лаборатория Касперского» из списков продуктов, которые одобрены для использования американскими госструктурами. ПО компании запретили приобретать с помощью закупок через агентство, которое обеспечивает работу госструктур. Допускается покупка продуктов «Лаборатории Касперского» вне рамок контрактов на услуги в области информационных технологий и цифрового фотооборудования.

#хакеры #технологии #политика