Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

«Алиса» против Siri Статьи редакции

Как голосовые помощники отвечают на вопросы о такси, Трампе и суициде.

«Яндекс» 10 октября объявил об официальном запуске голосового помощника «Алиса», который работает на базе нейронной сети, обученной на массиве текстов. TJ сравнил «Алису» с Siri, чтобы проверить возможности российского сервиса.

Что такое «Алиса»

«Алису» тестировали с мая 2017 года. В сентябре голосовой помощник представили во время визита Владимира Путина в «Яндекс».

«Алиса» работает в приложении «Яндекса» для iOS и Android, а также в бета-версии для Windows. Создатели пообещали в скором времени добавить помощник в «Яндекс.Браузер» и другие продукты компании.

Благодаря технологии SpeechKit «Алиса» умеет распознавать речь, определять значение сказанного и синтезировать голос для ответа. Сервис может импровизировать и давать разные ответы на один и тот же вопрос, не ограничиваясь заранее заданным набором. В компании утверждают, что «Алиса» способна обрабатывать неполные фразы и учитывает контекст.

Помощник говорит голосом актрисы Татьяны Шитовой, чьи записи также использовались для обучения сервиса. Шитова в российском прокате дублирует Скарлетт Йоханссон, в том числе операционную систему Саманта из фильма «Она».

«Алиса» работает с «Яндекс.Поиском», «Яндекс.Картами», «Яндекс.Музыкой» и «Яндекс.Погодой», но в будущем сможет обращаться к другим сервисам. Пока сервис не может посоветовать фильм или вызвать такси.

В «Яндексе» объяснили, что «Алиса» нужна для решения повседневных задач, в том числе поиска информации в интернете, подсказки о месте для ужина или уточнения погоды на завтра. «Алиса» может запускать сторонние приложения, к примеру, Instagram или «ВКонтакте».

С Алисой можно разговаривать так же, как с человеком: она поймёт. Например, у неё можно спросить: «Где поблизости выпить кофе?» — а не диктовать что-то вроде «кофейня улица космонавтов».

Алиса заглянет в «Яндекс.Справочник» и предложит подходящее место. А в ответ на «Отлично, а как туда пройти?» — даст ссылку на уже построенный маршрут в Яндекс.Картах.

представители «Яндекса»

Как «Алиса» работает

TJ задал несколько вопросов «Алисе» и сравнил ответы с результатами Siri.

Там, где Siri научилась отвечать практически безошибочно, «Алисе» ещё только предстоит освоиться.

В то же время есть вопросы, на которые «Алиса» находит более полезные ответы.

Есть очевидные различия, например, реакция при вызове такси. Если «Алиса» пока не умеет этого делать, даже если на устройстве установлено «Яндекс.Такси», то Siri синхронизирована с Uber и предлагает выбрать один из вариантов тарифа.

С политикой Siri и «Алиса» испытывают проблемы.

Siri и «Алиса» идентично реагируют на вопросы о попытках суицида, предлагая связаться с психологами.

Как выяснилось, «Алиса» зачастую более разговорчива, чем голосовой помощник Apple. Узнать погоду, курс валют или традиционную шутку про бар одинаково просто в обоих случаях, а при более сложных для русского языка задачах «Алиса» может выигрывать. В то же время Siri способна более наглядно демонстрировать информацию, как в случае с курсом валют или картой. На первом этапе очевидно, что «Алисе» не хватает поддержки некоторых сервисов «Яндекса» или сторонних приложений вроде такси.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0430\u043b\u0438\u0441\u0430"], "comments": 106, "likes": 99, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 60398, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 10 Oct 2017 12:15:00 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
106 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Незначительный огонь

64

Какая же драма с батарейкой айфона на скринах. Все ждал когда на правом скриншоте окажется чёрный экран

Ответить

Смертный рубин

Neketa
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незначительный огонь

Илюхер
16

Это единственное интересное, что было на скринах. Мне например голосовой помощник нахуй не нужен ради анекдотов и смехучков

Ответить

Внутренний Влад

Neketa
2

чё ты как чёрт, чё ты не патриот?

Мы же каким-то образом сдержались и заодно спросили немного полезного

Ответить

Незначительный

Сергей
–1

вы спросили, а вот она только отшучивалась. Всего лишь калькулятор с голосом

Ответить

Формальный яд

Neketa
1

Видел бытовую технику и комплекты "умного дома" от всяких xiaomi и др?
Этот голосовой помощник должен ставить тебе чайник, варить в обед, проверять, выключен ли утюг и т.д. Смысл в том, чтобы интерфейс всех этих наших компьютеров максимально приблизился к человеческому взаимодействию.

Ответить

Заключенный Гоша

Илюхер
2

Это врожденный рефлекс всех яблочников

Ответить

Минимальный бас

Neketa
3

уважаю айфоны за то, что с 1% можно смело, не боясь идти в уборную

Ответить

Формальный яд

Вадим
0

все ремонтные службы тоже их за это уважают
больше половины поломок - унитазные утопленники

Ответить

Минимальный бас

Констан…
0

shit happens

Ответить

Видный клуб

Neketa
0

Пришлось бы попросить Алису зарядить айфон.

Ответить

Отличный спрей

52
Ответить

Устойчивый меч

Коля
5
Ответить

Низкий дебаркадер

Коля
3

Тонко

Ответить

Мировой блик

28
Ответить

Формальный яд

German
2

Скоро извиняться будет)

Ответить

Китайский диод

German
2

Уже извиняется!

Ответить

Громкий турник

23

Интересно Алиса запрос исправила. Не зря Путин к ним приходил.

Ответить

Формальный яд

Громкий
1

Наверное, это последний ответ в их выдаче на запрос Путина.
Путин, придя в гости, спросил у них там. "Есть водка?"

Ответить

Спокойный пистолет

18
Ответить

Некоторые американец

Спокойный
9
Ответить

Колоссальный жар

15

Может протестировать голосовые помощники в чем-то полезном, чем мы все будем пользоваться в повседневной жизни? Да не, бред какой, АЛЛО АЛИСА, НУ ЧО РАССКАЖЕШЬ МНЕ АНЕКДОТ? А ПУТИН КРАСАВЧИК?А?А?А?

Ответить

Внутренний Влад

Slava
1

какие идеи?

Ответить

Незначительный огонь

Сергей
6

Учитывая, что это яндекс, я ожидаю рекламные объявления вместо ответов на мои вопросы

Ответить

Формальный яд

Neketa
2

твои ответы ниже рекламных объявлений

Ответить

Принципиальный ящик

Сергей
0

Как минимум про миелофон надо было спросить.

Ответить

Колоссальный жар

Slava
0

Установил сам и понял, что зря нагнал на статью, Алиса вообще ничего не умеет из того, что уже давно делает гугл.
Но очень классно синтезирует речь.

Ответить

Ледяной хот-дог

Slava
–1

в чем-то полезном, чем мы все будем пользоваться в повседневной жизни

то есть ничем

Ответить

Комментарий удален

Пограничный Мика

Джонни
19

- Вызови мне такси.
- Пиздуй на автобусе.

Ответить

Актуальный чайник

12

Вот сучка

Ответить

Телевизионный цветок

12
Ответить

Уникальный пистолет

14
Ответить

Официальный Илья

6

Самое дурацкое в любом не стоковом голосовом ассистенте - это то, что их надо запускать отдельным приложением, которое нельзя использовать по умолчанию.

Ответить

Незначительный огонь

4

Единственное из-за чего я ждал Алису, это взаимодействие с остальными их приложениями. И... нихуя.

Ответить

Собачий татарин

2

Сижу общаюсь! Много нового узнаю.

Ответить

Собачий татарин

Смысл
18

Решила узнать об Алисе больше

Ответить

Злой франт

Смысл
9

Могла бы спросить у нас.
Сбривай

Ответить

Смертный рубин

Смысл
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Собачий татарин

Илюхер
0

А вот это уже совсем другая история мвахахахаха

Ответить

Смертный рубин

Смысл
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Собачий татарин

Илюхер
0

А там видно. Я спросила, владеет ли она карате. Перед этим спрашивала про риторику, математику и кунфу. Риторикой и математикой она владеет в совершенстве, а с кунфу и карате она тупит немного (владеешь? - умею).
Похоже, я нашла лучшую подругу.

Ответить

Собачий татарин

Смысл
0
Ответить

Болезненный украинец

2

Добавьте в сравнение Google Assistant и глянем кто кого :)

Ответить

Принципиальный ящик

xrd0
14

Лучше пригласить всех ассистентов в рубрику Гость TJ.

Ответить

Болезненный украинец

Это
0

Вот они там наговорятся

Ответить

Президентский ГОСТ

xrd0
1

У него кстати русский язык появился? Или все еще нет?

Ответить

Болезненный украинец

Президентский
2

Нет не появился еще.

Ответить

Дешевый хот-дог

3

Все дело в волшебном слове

Ответить

Здешний Мурод

0

‪— Оказавшись перед Путиным, что ты ему скажешь?‬

‪*где-то вздрогнул очередной губернатор*‬

Ответить

Смертный рубин

–9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Резиновый щит

Илюхер
5

Это наш единственный сервис, который при своих довольно скромных ресурсах очень достойно конкурирует с гуглом на нашем рынке, по сравнению с тем, как это в большинстве других стран обстоит. Все таки ты пользуешься маркетом, это уже чего-то да значит. Они сейчас еще склад арендовали, уже жду, когда он станет более менее неплохим аналогом амазона. Ну и для голосового помощника они прикрутят поддержку своих приложений, рано или поздно.

Ответить

Смертный рубин

Фёдор
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Видный блик

Фёдор
1

Не обращай внимания, Илюхер пидор типа Василия

Ответить

Классный историк

Злой
–2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Смертный рубин

DELETED
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Формальный яд

Илюхер
1

говнякают интерфейс

изменения в интерфейсе на 90% упираются в рост ассортимента, а следовательно и функционала под него
на 10% - в юзабилити, которое они изучают по тому же вебвизору etc

так что вкусовщинствуешь

Ответить

Видный блик

DELETED
0

херня и гон

Илюхер дебил.

Ответить

Смертный рубин

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Видный блик

Илюхер
0

Я, блядь, лев.

Ответить

Смертный

Злой
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Классный историк

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Видный блик

DELETED
0

Нет

Ответить

Классный

Злой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Он не дебил, он имбецил

Ответить

Видный блик

Илюхер
0

Илюхрен, у меня есть знакомый в Яндексе, может, он тебя выключит из эксперимента. Шли в личьку в тж свой логин, и фото паспорта, а лучше номер кредитки.

Ответить

Смертный рубин

Злой
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Видный блик

Илюхер
1

Нет, зигую.

Ответить

Кровавый Гоша

1

А что если это не программа, а десятки людей сидят в какой-нибудь техподдержке и отвечают..

Ответить

Актуальный чайник

Кровавый
4

в какой-нибудь техподдержке

Рокетбанка

Ответить

Видный блик

Кровавый
0

Причём не текстом, а сразу голосом всё это наговаривают. Одним и тем же голосом.

Ответить

Кровавый Гоша

Злой
0

Да тупо тыкают на наиболее подходящие записанные варианты

Ответить

Великий звук

1

в чем смысл общаться с ботом как с человеком и постить его не смешные ответы?
С поисковиками надо общаться тегами, без лишних слов, которые мы используем в человеческом языке.

Ответить

Октябрьский корабль

Великий
0

NLP как раз и придумали, чтобы общаться не тегами, а естественным языком.

Ответить

Великий звук

Gorbatov
2

я хоть и люблю новинки, но общение с телефоном как с человеком выглядит тупо. По крайней мере на данном этапе возможностей помощников, когда все понимают, что это не тру-искусственный-интеллект. А вот это навязчивое желание сделать бота смешным, а общение с ним "приятным", доставляющим удовольствие вызывает отторжение. Напоминает банки, которые в техподдержке шлют смайлики.

Ответить

Видный блик

Великий
2

банки, которые в техподдержке шлют смайлики.

Ну, а что не так?

Ответить

Великий звук

Злой
0

неуместное панибратство

Ответить

Видный блик

Великий
2

Ну, а что не так?

Ответить

Великий звук

Злой
–1

ох ты настойчивый..не хочу срача и расписывать. Давай я просто пойду дальше?)

Ответить
0

Слив защитан, Андрей.

Ответить

Великий

Злой
1

договорились, поздравляю

Ответить
0

Продолжаем разговор.

Ответить

Великий

Злой
0

хорошая сегодня погода, не правда ли?

Ответить
0

Не знаю, я еще не выходил на улицу.

Ответить

Великий

Злой
0

сейчас самое время сделать это

Ответить
0

Я без пимов.

Ответить

Великий

Злой
0

тогда иди в том, что есть

Ответить
0

Я без шапки.

Ответить

Полицейский ключ

1
Ответить

Колоссальный бинокль

0

В плане общения мне больше Tay микросовтовская нравится. Жаль, что убили.

Ответить

Октябрьский корабль

Anton
1

Так есть же Zo

Ответить

Колоссальный бинокль

Gorbatov
0

Он тоже от пользователей учится?

Ответить

Октябрьский

Anton
0

Да. Его сделали более сдержанным, но, тем не менее, он все-таки начал восхвалять Линукс и негативно отзываться о Винде

Ответить

Колоссальный

Gorbatov
0

Надо посмотреть.
Но сдержанный бот с ограничениями — это уже не так весело.

Ответить

Географический

Anton
0

Если память не изменяет, ограничения наложили после того, как Zo стал расистом и шутить про каран.

Ответить

Колоссальный

Евгений
0

Жаль.

Ответить

Географиче

Anton
0

Вот каким должен быть настоящий искусственный интеллект:

Ответить

Должен кубок

0
Ответить

Летний жар

0

В чем смысл школьных вопросов боту? Крутость бота не оценивается критерием "кто смешнее ответит", он должен выполнять поставленные задачи, зачем вот уже хз сколько лет все пытаются задавать глупые вопросы ассистенту и потом делать на основе этого контент. С чего тут лулзы то ловить? Я не про конкретно эту статью, а в целом, весь этот контент где колонка говорит с колонкой и тд

Ответить

Актуальный чайник

–1

не то(

Ответить

Видный блик

Aнус
0

Кандыба дурак?

Ответить

Актуальный чайник

Злой
1

Там был комментарий, который я заменил на ничего не значащую фразу, за что заслуженно получаю минусы, спасибо всем.

Ответить