Технологии
Дамир Камалетдинов

В аэропорту Дубая появятся виртуальные тоннели-аквариумы с распознаванием лиц

Вместо досмотров пассажиров попросят посмотреть на компьютерных рыб, пока камеры будут сканировать лица.

Пассажирам, вылетающим из Дубая больше не придётся проходить несколько этапов досмотра после регистрации на рейс. Вместо этого им нужно будет прогуляться через тоннель с виртуальным аквариумом, в котором спрятаны камеры для распознавания лиц.

Тоннели оснащены 80 камерами, которые могут сканировать лица и радужные оболочки глаз пассажиров, пока они идут через аквариум. Отмечается, что на экраны можно выводить не только морских животных и океаны, но и разнообразные ландшафты или рекламу. В конце тоннеля пассажиру, в зависимости от результатов сканирования лица покажут либо зелёное уведомление с пожеланием хорошей поездки, либо красное с предупреждением для службы безопасности.

Один из чиновников отметил, что аквариум не только скрывает камеры для распознавания лиц, но ещё и привлекает внимание пассажиров, чтобы они чаще оглядывались по сторонам и система могла получить максимальное количество ракурсов их лиц.

Проект разработали за 18 месяцев брейншторма совместно с авиакомпанией Emirates. Первые виртуальные площадки планируют установить в конце лета 2018 года, а полностью оснастить аэропорт ими должны до 2020 года. Причиной внедрения системы стало то, что количество пассажиров, проходящих через аэропорт Дубая с каждым годом растёт, и они тратят много времени на досмотры и проверки.

В мае 2017 года технологию распознавания лиц начала использовать авиакомпания Delta Air Lines в США для ускорения выдачи багажа, а незадолго до этого пограничная служба Америки заявила о начале внедрения системы «биометрического выхода», которая будет отслеживать туристов, которые должны выехать из страны.

#технологии #нейросети