Технологии
Женя Кузьмин

Цепочка событий: Смерть Windows Phone

От «системы, опережающей время» до полного отказа от неё.

Фото AFP

8 октября 2017 года Microsoft фактически признала смерть мобильной операционной системы Windows Phone. Компания прекратит развивать платформу: она оставит поддержку и выпуск обновлений безопасности, но не будет разрабатывать для неё ничего нового.

За последние годы СМИ уже не раз объявляли о смерти Windows Phone: система давно не развивалась, а в июле 2017 года обновления перестала получать самая популярная версия платформы. Однако при запуске в Microsoft надеялись, что ОС станет конкурентом iOS и Android.

Октябрь 2010: Запуск Windows Phone

Microsoft представила Windows Phone 7 11 октября 2010 года. Новая операционная система стала заменой предыдущей разработке Windows Mobile, не выдержавшей конкуренции с iOS и Android. Её доля на рынке смартфонов к 2010 году сократилась до 5,5%, поэтому компания решила начать с нуля.

По мнению редактора The Verge Влада Савова (Vlad Savov), на тот момент Windows Phone во многом опережала своё время: вместо статичных иконок система предлагала плитки с нужной информацией. Календарь с расписанием встреч, фрагменты текстовых сообщений, последние пропущенные звонки — всё это было на главном экране и не требовало перехода в приложение.

Вместе с мобильной ОС были представлены смартфоны, включая HTC 7 Mozart, Samsung Omnia 7 и Dell Venue Pro. На Windows Phone обратили внимание даже поклонники конкурирующих платформ: например, британский актёр и поклонник Apple Стивен Фрай, расхваливавший систему от Microsoft на презентации.

Samsung Omnia 7, фото Windows Central

2011-2014: Сотрудничество с Nokia

После запуска платформы появилось несколько новых телефонов на Windows Phone, включая Windows Phone 8X и 8S, сделанные компанией HTC. Но главным шагом Microsoft стало сотрудничество с финской Nokia: компания согласилась сконцентрироваться на производстве смартфонов, работающих на базе Windows Phone.

Первым продуктом сотрудничества стал телефон Nokia Lumia 800. Позже финский бренд представил линейку устройств на Windows 8, включая Lumia 920 и более дешёвый Lumia 520. Телефоны неплохо приняли: Windows Phone по-прежнему оставался на третьем месте среди мобильных операционных систем, но в некоторых странах количество Windows-смартфонов росло.

В сотрудничество поверили некоторые исследовательские фирмы. Компания International Data Corporation прогнозировала, что к 2015 году смартфоны с Windows Phone займут почти 21% рынка. По мнению фирмы, платформа от Microsoft через несколько лет должна опередить была iOS, став второй по популярности мобильной ОС в мире.

Lumia 800

Однако представителей Nokia, сделавших ставку на мобильную ОС от Microsoft, не устраивали темпы её развития. Компания, которая много лет была главным производителем телефонов, сильно проигрывала Samsung и Apple. По мнению вице-президента Nokia Брайана Биниака, во многом пользователи не выбирали модели Lumia из-за отсутствия приложений.

Дело не в железе, дело в инструментах, работающих на этом железе. Нельзя продать телефон без приложений, просто нельзя. В своей каждодневной жизни люди полагаются на определённые приложения, и если у вашего телефона нет этих приложений, люди не будут переходить на него.

Брайан Биниак

В сентябре 2013 года Microsoft купила Nokia за 7,5 миллиардов долларов. Через год компания отказалась от любых упоминаний финского бренда, оставив просто название Lumia.

Август 2015: 2,5%

Покупка Nokia не помогла мобильной операционной системе от Microsoft. В августе 2015 года компания Gartner объявила, что 96,8% всех проданных в мире смартфонов работают либо на Android, либо на iOS.

Windows Phone добился показателей в 2,5%. И с каждым кварталом эта цифра уменьшалась.

2015-2016: Увольнения сотрудников

В июле 2015 года Microsoft объявила о сокращении 7,8 тысяч сотрудников. Большинство из них работали телефонном подразделении: компания объяснила решение ориентированием на экосистему Windows, куда входит вышедшая ОС Windows 10 Mobile. Журналисты в свою очередь отметили, что увольнения — это признание провала с покупкой Nokia.

Аналитики Forrester Research отметили, что с помощью финской компании Microsoft рассчитывала «удвоить или утроить» количество проданных Windows-смартфонов. Однако их надежды не оправдались и стали «последним разочарованием» руководства.

К декабрю 2015 года ситуация ухудшилась. За всё время было продано только 110 миллионов устройств на Windows Phone. А телефонов с iOS и Android за тот же период продали 4,5 миллиарда.

В мае 2016 года последовала ещё одна волна увольнений. Большинство сокращённых сотрудников работали в мобильном подразделении в Финляндии. При этом руководитель подразделения Microsoft по разработке Windows Терри Майерсон (Terry Myerson) заявлял, что для Windows Phone ещё ничего не закончилось.

В октябре глава Microsoft Сатья Наделла признал, что компания упустила момент, когда можно было соперничать с другими платформами. Он добавил, что ошибки с Windows Phone не повторятся в других сферах вроде виртуальной реальности.

Бум смартфонов показал, что Windows Phone значительно отстаёт от Android и iOS, и на этот поезд мы опоздали.

Сатья Наделла

Июль 2017: Прекращение поддержки Windows Phone 8.1

Lumia 920

11 июля Microsoft объявила, что больше не будет выпускать обновления для Windows Phone 8.1. Компания признала систему устаревшей, хотя на ней работали более 80% смартфонов на Windows. Про Windows 10 Mobile, которая к тому моменту уже давно не получала обновлений, в Microsoft ничего не уточнили.

После прекращения поддержки самой популярной версии системы от Windows Phone стали массово отказываться не только пользователи, но и партнёры. В августе полиции Нью-Йорка пришлось свернуть программу модернизации телефонов сотрудников. В 2014 году департамент решил купить «оборудование 21-го века» и приобрёл 36 тысяч смартфонов Lumia на Windows Phone 8.1. Из-за отсутствия обновлений полиция признала их «устаревшими» и стала заменять на iPhone.

Октябрь 2017: Отказ от развития системы

Осенью 2017 года стало понятно, что частые заголовки о «смерти Windows Phone» скоро могут стать реальностью. В начале октября компания HP отказалась от планов выпустить новые устройства с системой от Microsoft. Представители HP отметили, что разработка Windows-смартфонов «не имеет никакого смысла».

От Windows Phone отказался и сооснователь Microsoft Билл Гейтс. В интервью телеканалу Fox News он признался, что недавно приобрёл Android-устройство, но установил на него несколько приложений Microsoft. Производителя телефона Гейтс не назвал.

Фото The Verge

8 октября, за несколько дней до семилетия Windows Phone, вице-президент Microsoft по операционным системам Джо Белфиор (Joe Belfiore) в серии твитов рассказал, что пользователи Windows-смартфонов могут не ждать обновления — компания решила не развивать систему.

Microsoft продолжит поддерживать Windows Phone с помощью исправления ошибок и патчей безопасности. По словам Белфиора, количество пользователей платформы слишком мало для дальнейших инвестиций: к началу 2017 года система от Microsoft была установлена лишь на 0,1% смартфонов в мире.

#разборполётов #windows #смартфоны