Технологии
Александр Фаст

«Умную» колонку Google Home Mini обвинили в круглосуточной слежке за пользователем

Она записывала всё подряд, а затем отправляла информацию на сервера Google.

«Умная» колонка Google Home Mini. Фото CNet

Основатель блога Android Police Артём Руссаковский рассказал о неполадках в «умной» колонке Google Home Mini, из-за которой устройство постоянно записывало звуки из окружающего её пространства.

По словам блогера, он обнаружил на портале активности устройств Google тысячи упоминаний об активации колонки, которая, вопреки заявлениям разработчиков, не хранила данные в своей внутренней памяти, а отправляла данные на сервера Google.

Скриншот портала Google My Activity. Оригинал Артёма Руссаковского

Он также отметил, что устройство постоянно включалось само по себе, могло реагировать на отдалённые звуки или даже стук пальцев по стене.

По словам Руссаковского, пообщавшегося с PR-службой компании, причиной странного поведения гаджета этого стали «фантомные» срабатывания кнопки, позволяющей использовать колонку без кодовой фразы «Hey Google».

В техподдержке Google признали наличие подобной проблемы у устройств, которые бесплатно раздавали на специальных мероприятиях компании (предположительно, их количество составило около 4 тысяч). На время поиска «долгосрочного решения» на всех моделях Home Mini проблемы отключили функцию физической активации.

«Умную» колонку Home Mini представили 4 октября во время презентации Google. Устройство официально не продаётся в России, его цена в Соединённых Штатах составляет 49 долларов (около 3 тысяч рублей).

#технологии #google