Технологии
Mayya Gavasheli

Госдума приняла в первом чтении законопроект о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты

Максимальная сумма штрафа за неисполнение закона об анонимайзерах — 700 тысяч рублей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы для операторов поисковых систем за неисполнение закона, запрещающего использование VPN-сервисов и анонимайзеров для обхода блокировок.

За выдачу поисковыми системами ссылок на сайты, которые предлагают способы обхода блокировок запрещенной информации, предлагается взимать штрафы. Для граждан — в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц — 50 тысяч рублей и для юридических лиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей. Аналогичные штрафы предлагается установить за выдачу в поисковике ссылок на заблокированные сайты.

Инициаторами документа выступили депутаты Максим Кудрявцев («Единая Россия»), Николай Рыжак («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ).

Законопроект о запрете анонимайзеров и VPN обязывает владельцев сервисов блокировать сайты из реестра запрещённых ресурсов и сотрудничать с государственными органами. В случае отказа им грозит блокировка в течение 30 дней. Во втором чтении законопроекта изменили ведомство, которое будет отслеживать сервисы для обхода блокировок — этим будет заниматься не Роскомнадзор, а ФСБ и МВД. Роскомнадзор будет определять провайдера, через которого работают сервисы. Поправки вступят в силу 1 ноября 2017 года.

TJ рассказывал, в чём заключаются новые ограничения и как они будут работать.

#блокировки #vpn #политика #законы