Технологии
Сергей Звезда

«Яндекс.Такси» начал тестировать тариф для совместных поездок с незнакомцами

Не более трёх попутчиков, не более двух минут ожидания.

Кадр из ролика «Яндекс.Такси» о новом тарифе для водителей

«Яндекс.Такси» начало тестирование тарифа «Комбо» для одновременной перевозки пассажиров, которые не знакомы между собой, но им «по пути». Об этом сообщило vc.ru и подтвердил TJ представитель сервиса.

Эксперимент начался несколько недель назад, точная дата не уточняется. Новый тариф тестируют для водителей класса «Эконом» в некоторых районах Москвы для ограниченного круга пользователей сервиса. Когда сервис запустят глобально — неизвестно.

Как пояснили TJ в «Яндекс.Такси», поездка тарифу «Комбо» будет примерно на 20% дешевле, чем по «Эконому». К примеру, если поездка от дома 24с1 на Космодамианской набережной до аэропорта Домодедово обойдётся в 1025 рублей по «Эконому», то по «Комбо» — 731 рубль с пассажира.

Водителям выгодно подбирать каждого нового пассажира, потому что, чем больше людей сядет к нему в машину, тем больше будет финальная сумма поездки. А значит, на одной поездке «Комбо» он может заработать на 20-50% больше, чем если бы повёз одного пассажира по «Эконому» по тому же маршруту.

пресс-служба «Яндекс.Такси»

28 июля на YouTube-канале «Яндекс.Такси» появилось объясняющее видео о тарифе «Комбо» для водителей. Ролик доступен только по прямой ссылке. В видео говорится, что приложение автоматически ищет пассажиров, которым по пути. Водитель может одновременно принять не более трёх заказов.

Пассажир, который уже сидит в машине, ждёт следующего пассажира не более двух минут — это бесплатное время ожидания. Если за это время остановки такси клиент не выйдет к машине, с его карты в случае онлайн-оплаты спишется минимальная стоимость поездки. На вопрос о возможном введении платного времени ожидания (более двух минут) в «Яндекс.Такси» не ответили.

Uber и Gett пока не предлагают российским пользователям сервисов услугу совместных поездок. Аналогичный сервис UberPool работает в США и Китае. В июне 2016 года на тот момент генеральный директор Uber Трэвис Каланик пообещал запустить UberPool в России до конца того же года. Позднее о новых планах компании не сообщалось.

#технологии #такси