Суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ Статьи редакции

Руководство мессенджера не передало ключи для декодирования переписки пользователей.

Мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей. Судья Юлия Данильчик признала компанию в совершении административного правонарушения, её представители на суде не присутствовали.

Как отметило агентство RNS, 12 июля ФСБ направили запрос к мессенджеру о необходимости предоставления информации для декодирования по поводу 6 номеров. Суд сообщил, что никакого ответа от Telegram не поступило, поэтому 27 сентября возбудили дело по статье 13.31 части 2 КоАП РФ (неисполнение обязанности предоставлять правоохранительным органам информацию о фактах приема, передачи, доставки и обработки сообщений).

По этой статье организаторам распространения информации, куда Telegram вступил 28 июля, грозит штраф до миллиона рублей. Роскомнадзор предоставит Telegram 15 дней на то, чтобы передать ФСБ информацию об указанных номерах. Если мессенджер не выполнит требование, то ведомство может заблокировать его на территории России.

27 сентября основатель Telegram Павел Дуров рассказал о требовании ФСБ передать данные и переписку пользователей Telegram. Он опубликовал документы, согласно которым в отношении мессенджера составили протокол об административном нарушении. По словам Дурова, Telegram в России пользуются около 10 миллионов человек.

0
134 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

Просто какой-то фсбшник не смог дорваться до аккаунта своей бывшей.

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Следующий шаг блокировка, если я правильно понял.

Ответить
6
Развернуть ветку
Разный историк

Блокировка Телеграм
[вы находитесь здесь]
Уголовная ответственность за использование Телеграма гражданами

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ сотрудничать с ФСБ
Как будут взымать?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Стикерами.

Ответить
34
Развернуть ветку
Разный историк

Сначала будут штрафовать за каждый чих.
Потом на основании штрафов заблокируют, а также осложнят въезд Дурову и прочим причастным.
В догонку заставят удалить из гугла и эпла на основании судебных исков.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Их могут и не взымать, речь о том, что есть наказание для случая, когда кто-то решил сначала не выполнять требование закона, а потом всё-таки исполнить его. Т. е. если Telegram захочет сохранить аудиторию в стране, им придётся передать ключи для шифрования И уплатить штраф (раньше надо было только передать ключи шифрования).

Естественно, Telegram на это не пойдёт, поэтому скорее всего будем наблюдать через месяц попытки заблокировать мессенджер. А может и не будем — по закону Роскомнадзор может оттягивать срок начала блокировки: там даётся «от 15 суток» от даты вступления в силу решения суда на устранение нарушения.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Хорошая инфа, я бы ей дополнил статью!

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Был запрос на переписку конкретного человека или как? И каждый раз их так штрафовать будут?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Павлу пора donate bot обратно активировать)

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Вас посетил самый гуманный и справедливый суд, на этот раз штраф 800 тысяч, вместо блокировки.

...И на следующий раз тоже штраф готовьте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Штрафовать выгоднее, чем блокировать – можно не работать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

можно даже по несколько раз в месяц штрафовать

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Объясните им уже как работает сквозное шифрование

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

В смысле? Во-первых, в телеге оно сделано на отъебись, и им почти никто не пользуется. Плюс оно недоступно в групповых чатах.
Во-вторых, если ты имеешь ввиду невозможность блокировки, то это опять же бред, поскольку трафик все равно идёт транзитом через пашины сервера, никаких проблем заблочить к ним доступ нет. Если паша будет пытаться как-то наебать блок, будут просить аппстор и гугл плей удалить приложение.

Хотя не думаю, что они вообще будут что-то блочить. Павел за кулисами с ними обо всем договорится.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Во-первых, в телеге оно сделано на отъебись
В каком смысле, не удобно?

Ответить
0
13 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Ну, очевидно, кому надо, тот пользуется. Доступ просят к 6 пользователям

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

А в вайбере тоже ведь по умолчанию сквозное шифрование?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Суд оштрафовал ФСБшный мессенждер за отказ сотрудничать с ФСБ. Лол.

Ответить
–21
Развернуть ветку
Разный историк

Сам то понял вообще что написал?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Как бы ООО Телеграф, которому принадлежит Telegram находится на этаж ниже чем главный офис ВКонтакте. Я как бы ни на что не намекаю, но...

Ответить
–6
76 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Хули ты такой смешной

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

так ключи же на устройстве пользователей.... это же p2p, или я заблуждаюсь?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

e2e шифрование только в «секретных чатах». p2p – это протокол торрентов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

благодарю, мистер. внес ясность)

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну предположим, что они его заблокируют, удалят из App Store. И? Ничто не помешает ставить его в обход App Store. 🙄

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

В/на Украине заблокировали ВК. Прошло полгода и ВК там почти никто не использует. Поверь, здесь будет также. Простые смертные не хотят ебаться с VPN, SOCKS-прокси и качать сомнительные IPA.

Заблокируют в магазинах, заблокируют основные сервера Телеграма и через полгода-год, аудитория будет вымирать, как динозавры.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Примерно как аудитория рутрекера.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

А чем ты его подписывать будешь? Разве что корпоративным сертификатом кто-нибудь подпишет.
В противном случае либо AppSync, либо подписывать бесплатным лично каждую неделю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Переключить на другую страну, скачать, переключить обратно

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

Ничто не помешает ставить его в обход App Store
Это как?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

так же, как и сейчас устанавливается beta-версия на айфон – скачиваешь .ipa и через iTunes устанавливаешь, подтверждая сертификат из настроек

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

Почему не 8 миллионов?

Ответить