Технологии
Григорий Вольгин

«Кто хочет стать беспилотным автомобилем?»

Потребуется моторизованный багги, шлем виртуальной реальности, а также несколько датчиков и сенсоров.

Исследователи из немецкой лаборатории Moovel (дочерняя компания транснационального автомобилестроительного концерна Daimler) представили проект по влиянию беспилотных автомобилей на изменение мобильности человека.

Суть эксперимента заключается в том, что участник ложится на живот в своеобразный моторизованный багги в шлеме виртуальной реальности. С помощью него человек распознаёт объекты, датчики дальности и отображения света, которые помогают ему в навигации. Таким образом, участник эксперимента становится «мозгом» управления транспортного средства, подобно компьютерам в беспилотных автомобилях.

Мы называем этот эксперимент «Упражнением доверия». Проект нацелен на то, чтобы стать платформой для всех тех, кто хочет испытать и поделиться своими впечатлениями об автономном вождении. Позволяя людям испытать это, мы хотим сделать данную тему менее сложной, вызвать дискуссию о будущем мобильности.

Джои Ли (Joey Lee)

Эффект полного погружения создаётся двумя типами датчиков. Данные 3D-камеры используются для отображения пейзажа в режиме реального времени. А датчик-лидар отвечает за определение освещённости и дальности до объектов, используя световые импульсы. Эти компоненты объединены в гарнитуру виртуальной реальности и предоставляют водителю данные, необходимые для управления автомобилем.

Лаборатория Moovel представит проект на двух конференциях в октябре и ноябре 2017 года: на Push UX в Мюнхене и на Фестивале цифровой и творческой культуры в бельгийским Намюре.

#видео #технологии