Технологии
Николай Чумаков

Samsung анонсировала трекер для отслеживаний, похожий на шпионский жучок

Компания хочет, чтобы с помощью устройства люди приглядывали за своими детьми и собаками. Журналисты считают, что будет иначе.

Фото Samsung

Samsung представила устройство для отслеживания местонахождения Connect Tag, которое использует технологию NB-IoT (стандарт сотовой связи для низкого объёма данных). В компании заявили, что аксессуар можно крепить на ошейник собаки, класть в портфель ребёнка или вешать на ключи от квартиры.

Connect Tag может отслеживать местоположение через Wi-Fi, GPS и сотовые сети — то есть работает как на открытом пространстве, так и в зданиях. Устройство связано с экосистемой SmartThings, благодаря чему можно, к примеру, настроить включение света в автомобильном гараже по мере приближения владельца. Адаптер оснащён Bluetooth LE, акселерометром и защищён от влаги и пыли.

Аксессуар размером с брелок на ключах (4,2 на 1,1 см) может присылать уведомления на Android-устройство родителей, когда ребёнок вышел за пределы школы или квартиры. Компания также предлагает класть Connect Tag в машину на парковке, крепить на ключи или оставлять в багаже в аэропорту, чтобы облегчить поиски.

Как заметил автор The Next Web, злоумышленник может подбросить Connect Tag в школьный портфель или оставить его под задним сиденьем автомобиля. По его словам, Samsung следует гарантировать безопасность аксессуара от взлома, иначе он будет нарушать законы о частной жизни.

Connect Tag, по мнению автора, может использоваться не по прямому назначению, а для несогласованной слежки за людьми. Устройство перманентно посылает сигналы о местоположении на Android-устройство владельца, а также сообщает координаты на карте по нажатии кнопки. Устройство потребляет минимум энергии и может проработать в автономном режиме около 7 дней.

Презентация устройства пройдёт 18-19 октября в Сан-Франциско, и первое время оно будет доступно только в Южной Корее.

#технологии #кибербезопасность #офтоп