Технологии
Николай Чумаков

На Google Maps появился счётчик калорий в виде кексов. Вскоре его убрали из-за критики

Функцию нельзя было отключить, поэтому пользователи обвинили Google во вреде и давлении.

Фото Bloomberg

Google протестировал счётчик калорий в приложение Google Maps на iOS-устройствах. Показатель отображался рядом со счётчиком минут и появлялся автоматически каждый раз, когда пользователи куда-то шли.

Счётчик конвертировал сожжённые калории в сладкие мини-кексы в расчёте один десерт (около 110 калорий) на одну милю (1,6 километра). Функция учитывала, что человек избавляется от примерно 90 калорий за одну милю.

Когда функцию только начали раскатывать среди американских пользователей, многие из них пожаловались на давление со стороны компании. Они заявили, что Google стыдит людей за любовь к кексам и лишний вес, а также не даёт отключить счётчик.

Как отметил TechCrunch, счётчик Google Maps указывал «среднее» количество калорий для человека, что выглядит «расплывчато и не подходит для всех людей». Другие пользователи добавили, что чрезмерное отслеживание калорий — это один из симптомов анорексии, и вредит нервной системе человека.

В Google не ответили на претензии пользователей, но убрали функцию из приложения для iOS. Неизвестно, появится ли счётчик калорий на Android-устройствах или компания полностью от него отказалась.

#технологии #здоровье #google