Технологии
Николай Чумаков

«Никаких денег»: руководитель «Агоры» о защите Telegram от ФСБ

Правозащитная группа «Агора» постарается обжаловать штраф к мессенджеру в суде «ради защиты анонимности в интернете».

Павел Чиков. Фото Константина Долгановского, «Новый компаньон»

Павел Дуров заявил, что обжалованием штрафа в 800 тысяч рублей к Telegram займётся правозащитная группа «Агора» Павла Чикова. Как отметил создатель мессенджера, всего к нему обратились около 200 юристов.

Среди них – немало известных команд с большим опытом. Приятно, что многие готовы защищать Telegram и право на тайну переписки безвозмездно, по идейным соображениям.

Павел Дуров

«Агора» — объединение юристов и правозащитников, которые занимаются вопросами свободы в интернете. Ежегодно организация публикует доклады о рунете и контроле за россиянами: в августе 2017 года вышел новый, посвящённый прослушке и системе слежения за гражданами.

Руководит «Агорой» Павел Чиков, кандидат юридических наук и член Совета по правам человека при президенте России. Чиков и его организация подавали жалобы в ЕСПЧ о задержаниях на антикоррупционных митингах 26 марта, части задержанных выплатили компенсации, обжаловали закон об «иностранных агентах», который продолжает работать, и выступали за права заключённых после дела Pussy Riot.

В разговоре с TJ Павел Чиков рассказал, что «Агора» согласилась работать с Telegram бесплатно — «исключительно ради защиты анонимности в интернете».

Свобода интернета — один из многолетних приоритетов «Агоры». Дело Telegram, безусловно, касается конституционных прав и свобод, оно прецедентное, причем не только для России, но и глобально.

Есть только один похожий аналог — это дело Apple против ФБР в США. Качественно юридически отработать кейс принципиально важно.

Павел Чиков

По словам Чикова, «пока преждевременно» говорить о планах и стратегии по обжалованию штрафа ФСБ к мессенджеру.

У нас есть корпоративное правило не прогнозировать судебные решения, опыт показывает, что это довольно глупое занятие. Поживём-увидим.

Павел Чиков

Дуров объявил набор юристов после того, как московский суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей.

C момента назначения штрафа, 16 октября, у руководства мессенджера есть 10 дней на обжалование, что и собирается делать «Агора». Пока идёт процесс обжалования, Telegram не может быть заблокирован Роскомнадзором. Как только решение суда вступит в силу, мессенджера будет 15 дней на устранение нарушений. Если этого не случится, то по закону его могут заблокировать.

Похожим образом действовали юристы «Роскомсвободы» во время блокировки RuTracker: решение о запрете сайта поступило в октябре 2016 года, но из-за обжалований в Мосгорсуде «вечная блокировка» началась только в январе 2017 года.

#мессенджеры #политика #telegram