Технологии
Николай Чумаков

Nudes: приложение с машинным обучением находит и прячет откровенные снимки на смартфоне

Фотографии удаляются из телефона и iCloud, чтобы их автор не попал на сайт The Fappening.

Двое калифорнийских инженеров из Калифорнийского университета в Беркли создали приложение Nude, с помощью которого хотят защитить пользователей от утечек откровенных фотографий. В программе используется машинное обучение, чтобы искать на смартфоне снимки и прятать их в хранилище.

Что это такое

Nude придумали два инженера — Джессика Чиу (Jessica Chiu) и Эдгар Кханзандиан (Edgar Khanzandian). Они задействовали в приложении технологии машинного обучения Caffe2 от Facebook и CoreML, доступный только в iOS 11. С помощью них сервис ищет на смартфоне голые фото и отправляет их в хранилище с паролем.

По словам авторов, они гарантируют полную безопасность, так как Nude работает без связи с интернетом или облаком, чтобы не допустить до личных данных посторонних пользователей. В приложении предусмотрены оповещения на тот случай, если кто-то попытается взломать хранилище или подобрать пароль.

Поскольку все файлы хранятся локально на смартфоне, чтобы хакер смог что-то сделать и добраться до них, ему придётся обойти шифрование iPhone, что не могут сделать ФБР и АНБ.

Джессика Чиу

Как рассказала Чиу, в обществе постоянно происходят утечки откровенных фото и раскрытие личной информации, поэтому авторы хотели придумать сервис, способный «вернуть понятие частной жизни». Последняя крупная утечка произошла в марте 2017 года: хакеры украли откровенные фотографии около 20 актрис, включая Эмму Уотсон, Аманду Сайфред и Кайли Дженнер.

Как это работает

Nude уже доступно для iOS и с 8 ноября появится на Android. Приложение бесплатное, но после первого месяца пользования просит подписку стоимостью в один доллар.

При авторизации приложение предлагает придумать четырёхзначный пароль, можно так же использовать Touch ID, а также указать электронную почту для оповещений. Время на поиск откровенных фото на смартфоне варьируется от количества фото: на перебор 1776 штук Nude понадобилось около 10 минут. Снимки также можно добавлять вручную или делать их сразу в хранилище, без сохранения в обычном разделе.

При этом встроенный ИИ довольно сильно ошибается: вместе с действительно откровенными фото он добавляет и обычные снимки.

Пример удалённой Nude фотографии

После того, как приложение отберёт снимки, оно предложит удалить их со смартфона и iCloud. Но даже после этого Nude уведомит, что необходимо убрать фото из папки «Удалённое» на смартфоне. Там фотографии хранятся 30 дней, после чего удаляются без возможности восстановления.

Удалённые фотографии в разделе «Фото»

Что ещё можно прятать в Nude, помимо голых фотографий

  • Короткие ролики с важными воспоминаниями или уликами;
  • Семейный архив, личные фото и видео;
  • Сканы паспорта, водительских прав, банковских карт и других персональных документов;
  • Фото посадочных талонов на самолёт или билетов на концерт.

#технологии #приложения