Технологии
Женя Кузьмин

В iOS 11 нашли уязвимость, позволяющую получить доступ к фото без пароля

Увидеть снимки можно с помощью звонков, Siri и трёх эмодзи.

Видеоблогер iDeviceHelp рассказал на своём YouTube-канале о серьёзной уязвимости в iOS 11 и бета-версии 11.1, с помощью которой можно обойти блокировку смартфона и увидеть фотографии на нём.

В видео он показал, как получить доступ к снимкам, зная лишь номер телефона жертвы. Однако для этого нужно держать нужный iPhone в руках, чтобы отвечать на звонки и вызывать Siri.

1. Необходимо позвонить на iPhone;

2. Выбрать вариант «Сообщения», а затем «Другое»;

3. Ввести любые три эмодзи;

4. Попросить Siri открыть какое-нибудь приложение. Автор видео предложил «Настройки»;

5. Siri потребует разблокировать телефон. В этот момент нужно наоборот заблокировать экран кнопкой включения, а затем позвонить на него ещё раз;

6. Теперь при выборе ответа с помощью сообщения появится возможность прикрепить к нему вложение. Например, фотографию из галереи.

Проверка TJ показала, что если после проделанной операции заблокировать iPhone и снова на него позвонить, то фотографии сразу отобразятся на экране.

Автор канала iDeviceHelp сообщил Apple об уязвимости и понадеялся, что компания её быстро закроет. В 2016 году он нашёл другой баг в iOS 9 и 10, позволяющий получить доступ к фотографиям и контактам без пароля. Этот способ тоже предполагает звонки на iPhone и использование Siri.

#технологии #уязвимости #apple