Технологии
Александр Фаст

Китайские провайдеры перестали обслуживать LTE на Apple Watch

Местные спецслужбы не могут отслеживать работу eSIM.

Все три китайских оператора сотовой связи – China Unicom, China Mobile и China Telecom — отключили доступ к сетям LTE для пользователей Apple Watch Series 3. Контролируемые правительством компании не выпускали никаких официальных объяснений этого решения.

По данным The Wall Street Journal, к отключению часов от сети привела невозможность отслеживать, кто именно пользуется соединением на часах с технологией eSIM. Как отметило издание, «поставкой» виртуальной SIM-карты занимается Apple, встраивающая их в «умные» часы, а не операторы сотовой связи, обязанные собирать настоящие имена пользователей.

LTE-подключение на Apple Watch Series 3 было доступно в Китае в течение недели с момента старта продаж для пользователей Unicom. Позднее на сайте компании появилось сообщение о том, что доступ предоставлялся на «пробной основе».

Авторы издания добавили, что рынок Китая является критически важным для Apple, но в последнее время она терпит там неудачи. Ранее американской компании пришлось закрыть китайским пользователям доступ к сервисам iBooks и iTunes Movies, а её доля на региональном рынке устройств за три года упала более чем в два раза.

#технологии #китай #apple