Технологии
Николай Чумаков

В Госдуму внесли законопроект о наказаниях за нарушения на дорогах по показаниям из приложения «Народный инспектор»

Административные нарушения хотят оформлять без протокола — по показаниям очевидцев.

Фото E-kazan.ru

Правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому наказания за отдельные административные нарушения ПДД смогут выносить без составления протокола. Документ фиксирует в законе понятие «народного инспектора» — очевидца, снявшего нарушение на камеру через специальное приложение. Проект закона опубликован на сайте правительства.

Авторы законопроекта предложили выносить наказания за административные нарушения на дорогах по показаниям, которые зафиксировали через мобильное приложение «Народный инспектор». Для участия в программе пользователю нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг, после чего он может фиксировать нарушения и отсылать их правоохранительным органам.

В документе отмечено, что сейчас вынесение наказания за административные нарушения влечёт «значительные временные и ресурсные затраты» сотрудников полиции. Авторы хотят внедрить понятие «народного инспектора», который бы помогал полиции, фиксируя на камеру госномера, момент происшествия и личность водителя.

Законопроект подготовило МВД в целях усиления мер безопасности на дорогах по поручению президента в марте 2016 года.

В октябре власти Москвы сообщали, что через приложение «Народный инспектор» поступило 332 жалобы за первые три дня работы. В Москве и московской области также действует приложение «Помощник Москвы», через которое можно выявлять нарушения ПДД и передавать информацию полиции.

В начале октября правительство одобрило поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в которых говорилось об использовании видеозаписей очевидцев нарушения правил дорожного движения в качестве доказательства для наказания.

#технологии #законы #пдд