Технологии
Дамир Камалетдинов

Фото: Запуск раздающих интернет воздушных шаров Google в Пуэрто-Рико

Компания хочет помочь региону, который остался практически без связи с остальным миром.

Фото из блога Google

Google заключила партнёрство с правительством острова Пуэрто-Рико, американскими властями и оператором AT&T, чтобы провести экстренно-необходимую интернет-связь в самые сложные части региона. Для этого компания запустила шары Project Loon, разработанные в Google X.

Воздушные шары Google поддерживают базовую коммуникацию — пересылку сообщений и доступ к интернету, но только на смартфонах с LTE. В Пуэрто-Рико компания впервые использовала алгоритмы машинного обучения, чтобы управлять синхронизацией шаров и удерживать их над островом.

Фото из блога Google

Глава Project Loon Аластар Вестгарт (Alastair Westgarth) также отметил, что систему ещё ни разу не развёртывали так быстро, и поблагодарил все компании, которые поучаствовали в проекте. Вестгарт добавил, что компания планирует продолжать поставлять интернет-связь в нуждающиеся регионы.

20 октября Apple в партнёрстве с оператором AT&T активировала сети LTE Band 8 в Пуэрто-Рико и на шарах Project Loon. Они не были лицензированы на территории острова, однако правительство одобрило эту идею. С помощью активации Band 8 Apple даст владельцам iPhone возможность подключиться к интернету с шаров Google. Кроме того, благодаря обновлённой сети соединение будет лучше распределяться между пользователями, а его дальность увеличится.

#технологии #google